EPLED-дисплей - прозрачный и гибкий

EPLED-дисплей - прозрачный и гибкий



Наука

Инженеры Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали гибкий прозрачный дисплей на органических светодиодах (EPLED), который способен работать при более чем двукратном растяжении. Схема устройства опубликована в журнале Nature Photonics, а его краткое описание можно прочитать на сайте университета.

Прототип устройства выдерживает как минимум тысячекратное растяжение на треть своей длины, каждый раз возвращаясь в исходное состояние. Устройство продолжает работать даже если его растянуть более чем в два раза — до 220 процентов длины. Кроме того, дисплей легко выдерживает сгибание и перекручивание.

По словам авторов, самым сложным при создании устройства было придание эластичности управляющим электродам. Катод и анод, между которыми располагается слой светящегося вещества, сделаны из полимера, в котором с помощью серебряных наночастиц проложены микроскопические провода. В аноде и катоде они расположены перпендикулярно друг другу. В авторском прототипе устройства у каждого из электродов имеется по пять таких проводов, что позволяет создать на дисплее 25 отдельных монохромных пикселей.

В последние годы инженеры проявляют повышенный интерес к созданию (желательно, одновременно) прозрачной, гибкой и эластичной электроники. В 2012 было разработано первое полностью гибкое электронное устройство, которое, впрочем, не обладало эластичностью. Другая группа недавно представила полимерный электрод, который способен растягиваться в четыре раза, почти не теряя при этом в проводимости (устройство при том полностью непрозрачно). Третья группа инженеров недавно разработала эластичную батарею, которая способна работать при растяжении почти в три раза.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-09-2013, 22:46 | Просмотров: 1 715 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05225).