В MIT придумали персональный климат-контроль

В MIT придумали персональный климат-контроль



Наука

Как часто вы попадали в ситуацию, когда находясь с человеком в одном помещении вам было жарко, а ему прохладно? И что делать в таких ситуациях — включать кондиционер или отопление? Или представьте ситуацию: лето, жара, вы пришли куда-то, а там не работает кондиционер. И вы вынуждены обливаться потом и изнывать от жары. Но группа студентов из Массачусетского технического института (MIT) нашла выход из таких ситуаций.

Исследователи создали терморегуляционный браслет, позволяющий изменить субъективную оценку окружающей температуры для человека. При помощи импульсов тепла или холода браслет регулирует ощущение температуры пользователя. Таким образом каждый человек будет ощущать комфортную для себя температуру окружающей среды.

Работа устройства основана на том, что локальный нагрев или охлаждение отдельных участков тела приводит к изменению чувства температуры тела. Суть состоит в том, что человеческое тело не определяет температуру как термометр. Например, если включить довольно горячую воду, то первое впечатление будет, что вода некомфортная, но если постоять немного, то организм привыкает.

Терморегуляционный браслет имеет довольно простую конструкцию. Он состоит из термоэлектрического элемента, который крепится на руку с помощью браслета от часов, элемента питания и миникомпьютера, который следит за степенью нагрева или охлаждения. Стоимость браслета составляет всего 50 долларов, и он способен изменять температуру на запястье со скоростью 0,4 градуса в секунду, сообщает CNews.ru. Прибор работает в импульсном режиме. Пять секунд он работает в режиме нагрева или охлаждения, а затем в течение десяти секунд находится в режиме ожидания.

Целью данного проекта является не только улучшение комфорта человека, но и уменьшение затрат электроэнергии на климатические установки. Например, в США на работу климатической техники тратится 16,5 % энергии. А вот в Индии, Бразилии и других жарких странах наоборот, климатических установок малое количество и терморегуляционный браслет стал бы незаменимым атрибутом местных жителей.

Изобретение студентов Массачусетского технологического института может произвести прорыв в области регуляции климата в помещениях. Такой браслет сможет существенно снизить затраты на электроэнергию и помочь людям, которые находятся в одной комнате и хотят ощущать разную температуру окружающей среды. Возможно, даже поможет людям, если наступит глобальное потепление.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-11-2013, 13:26 | Просмотров: 2 898 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06078).