Исследование на тему долголетия современных HDD

Исследование на тему долголетия современных HDD



Компьютеры

Специалисты компании Backblaze, которая предоставляет онлайн-сервис резервного хранения данных, попытались ответить на вопрос, сколько же в среднем может «прожить» типичный современный жесткий диск. В большинстве случаев стандартная гарантия на HDD сегодня составляет обычно 1-2 года. Но сколько же в реальности составляет этот показатель?

Инфраструктура Backblaze включает около 25 тысяч жестких дисков, которые работают в непрерывном режиме. Поэтому компания способна провести довольно масштабное статистическое исследование. 25 тысяч HDD работают в системе Backblaze последние четыре года. Как только один из накопителей выходил из строя, специалисты компании фиксировали это и дополняли статистические результаты. В итоге Backblaze сумела составить впечатляющий набор данных и графиков, которые детализируют интенсивность отказов HDD в период первых четырёх лет жизненного цикла.

Исследование на тему долголетия современных HDD

Как следует из графиков, интенсивность отказов жестких дисков включает три основные фазы. В первой фазе, которая длится примерно полтора года, средняя годовая интенсивность отказов составляет около 5,1%. В следующие полтора года этот показатель падает до 1,4%. А вот после трёх лет жизненного цикла зафиксирован взрывной рост отказов – 11,8%. Таким образом, примерно 92% HDD «выживают» в первые 18 месяцев. До трёх лет способны дотянуть примерно 90% из оставшихся. Интересно, что менее 80% жестких дисков смогут доработать до четвёртого года жизни. К сожалению, длительность исследования ограничена четырьмя годами. Но, используя экстраполяцию, можно предположить, что далее интенсивность отказов будет составлять около 12% в год. Таким образом, только половина HDD «выживет» на протяжении шести лет.

Эксперты объясняют, что выход из строя в первый год вызван, в основном, производственными дефектами. Поломки во второй фазе являются самыми редкими и объясняются случайными факторами. Если ваш HDD поломался именно в этот период, значит, вам просто не повезло. А вот уже в третьем периоде начинают проявляться проблемы износа.

Стоит отметить, что Backblaze использует стандартные накопители потребительского класса, которые имеют гарантийные сроки порядка 12-36 месяцев. Вывод экспертов однозначен: шансы на выход из строя жесткого диска довольно высоки и пользователям желательно регулярно делать резервные копии важных данных. Ведь уже в первый год эксплуатации жесткий диск может отказать в 5% случаев, а после трёх лет каждые 12 из 100 HDD будут выходить из строя.

2

Теги: HDD, Жесткий диск, Отказ




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 13-11-2013, 23:15 | Просмотров: 4 047 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06421).