Электромагнитная «глушилка» для автомобилей

Электромагнитная «глушилка» для автомобилей



Наука

В Великобритании представлен прототип компактного генератора электромагнитного излучения, который может выводить из строя автомобили на расстоянии 50 метров. Разработка компании E2V получила название RF Safe-Stop (радиочастотная безопасная остановка — англ.), сообщает издание The Engineer.

Устройство работает в диапазоне длин радиоволн от нескольких сантиметров до нескольких дециметров — точные характеристики разработчик не приводит, как и показатели выходной мощности электромагнитного импульса. При приближении к установке двигатель автомобиля заглохнет из-за помех, которые вносит излучение в проводящие контуры электронных схем. Насколько значительный ущерб причиняется электронной начинке машины, не сообщается.

Сам генератор выполнен в достаточно небольшом корпусе, чтобы поместиться в кузове пикапа. Прибор весом около 350 килограммов оборудован источником бесперебойного питания, заряда которого хватает на два часа в режиме ожидания и 12 минут в режиме излучения.

Авторы разработки заявили, что трехсекундного импульса RF Safe-Stop хватит для нейтрализации любого автомобильного, мотоциклетного и лодочного двигателя внутреннего сгорания. В качестве основной области применения устройства называется охрана объектов, на которых сейчас для защиты от проникновения используют различные заграждения.

Интерес к подобным системам для безопасной остановки подозрительных автомобилей в 2004 году высказывали представители британской полиции. В качестве минимального радиуса действия тогда также обозначались 50 метров.

В 2010 году компания Eureka Aerospace уже представляла свой прототип электромагнитного излучателя, который можно использовать для нейтрализации автомобилей. Рабочую «пушку» длиной в несколько метров разработчики планировали со временем уменьшить до размеров чемодана весом не более 23 килограммов, способного останавливать машины на расстоянии 200 метров.

Аналогичные разработки проводили сотрудники российских оборонных предприятий. В 2009 занимающий сейчас пост президента РАН Владимир Фортов рассказывал, что российские инженеры сконструировали электромагнитный генератор «размером с небольшой портфель», который мог создать импульс мощностью в один гигаватт.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-12-2013, 22:01 | Просмотров: 4 944 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03937).