Сатурнианский гексаген в рекордном разрешении

Сатурнианский гексаген в рекордном разрешении



Наука

Космический аппарат «Кассини» получил новые снимки шестиугольного вихря на северном полюсе Сатурна. Подробности, равно как и ряд дополнительных изображений, приводит официальный сайт NASA.

Исследователи воспользовались тем, что орбита «Кассини» лежит не в плоскости экватора Сатурна. Аппарат после выхода на орбиту вокруг планеты предпринял ряд маневров по увеличению наклона орбиты и благодаря этому может делать снимки полярных областей Сатурна. В 2004 году, когда спутник прибыл в систему газового гиганта, открытое еще «Вояджером» шестиугольное пятно находилось в тени из-за полярной ночи, но с 2009 года его начали освещать солнечные лучи (год на Сатурне длится почти 29,5 земных года) и ученые смогли рассмотреть шестиугольник в видимом свете.

Сатурнианский гексаген в рекордном разрешении

В 2006 году шестиугольное пятно было доступно для наблюдений только в инфракрасном диапазоне. Снимок сделан «Кассини» при помощи камеры, чувствительной к излучению с длиной волны 5 микрометров.

Сатурнианский гексаген в рекордном разрешении

В 2006 году ученым удалось также заснять полярное сияние. Оно возникает по схожему с земными полярными сияниями сценарию: поток заряженных частиц от Солнца отклоняется магнитосферой планеты и затем сталкивается с атмосферой.

При помощи Кассини ученые сделали серию снимков, которую потом соединили в единую последовательность. Это позволило проследить за процессами в атмосфере планеты в динамике, наблюдая за отдельными вихрями. Астрономы указывают, что самые крупные из локальных вихрей вдвое превосходят самые крупные ураганы на Земле за всю историю метеонаблюдений.

Шестиугольное пятно представляет собой комбинацию устойчивых атмосферных течений. Планетологи предполагают, что стабильность этого образования обусловлена однородностью газовой оболочки Сатурна. На Земле, как пишут ученые, атмосферные вихри сталкиваются с неоднородностями на поверхности планеты, в то время как сатурнианским циклонам не грозит столкновение с материками. Насколько глубоко простирается атмосфера Сатурна и что находится под ней — пока лишь предмет для теоретического моделирования.

Сатурнианский гексаген в рекордном разрешении

Снимок сделан 26 ноября 2012 года. Цвета условные: 728 нанометров (то есть инфракрасный свет вблизи границы с видимым) переданы зеленым, 752 нанометра красным, а 890 нанометров голубым.

«Кассини» работает в системе Сатурна с 2004 года. За это время на Сатурне и его спутниках произошла смена сезонов. Благодаря длительному присутствию аппарата на орбите ученые смогли проследить за тем, как наступление «весны» в северном полушарии сказывается на погоде Сатурна и Титана, единственного спутника планеты с атмосферой.

1

Теги: Кассини, Сатурн, Вихрь, Гексаген, Снимки




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-12-2013, 00:34 | Просмотров: 4 118 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00163).