IPAD от Intel появился раньше, чему от Apple

IPAD от Intel появился раньше, чему от Apple



Компьютеры

Корпорация Intel проектировала планшеты ещё 15 лет назад, сообщают сетевые источники. Прототипы носили имя Intel Pad, или IPAD, а их публичная демонстрация состоялась на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе 2001 года.

Intel Pad — проект одной из небольших команд разработчиков исследовательского подразделения процессорного гиганта. В конце 1990-х и начале 2000-х годов Intel изучала возможность выхода на новые рынки, и одним из них мог стать сегмент планшетов.

IPAD в представлении Intel позволял воспроизводить мультимедийные материалы, просматривать фотографии и работать в Интернете (при сопряжении с традиционным персональным компьютером).

IPAD от Intel появился раньше, чему от Apple

Intel была близка к выводу IPAD на рынок, но партнёры корпорации восприняли идею прохладно, опасаясь, что устройство будет конкурировать с их собственными компьютерными продуктами. В итоге потенциально перспективный проект был свёрнут.

Между тем, именно планшеты сейчас являются одним из самых быстрорастущих сегментов IT-индустрии. В 2012-м, по различным оценкам, в мире было отгружено от 120 до 130 млн таких устройств. В текущем году, как ожидается, поставки достигнут 225 млн единиц, что будет соответствовать росту на 85%. Аналитики полагают, что уже к концу 2013-го планшеты обойдут по объёмам продаж традиционные персональные компьютеры как в потребительском, так и в корпоративном сегменте. Впрочем, по объёму суммарных продаж ПК пока продолжат лидировать: объём мирового рынка по итогам года прогнозируется на уровне 322 млн штук.

Быстро растёт популярность планшетов под управлением операционной системы Android. Сейчас эта платформа инсталлирована практически на каждом втором продаваемом планшете. Самыми же популярными устройствами пока остаются гаджеты Apple — iPad и iPad Mini.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 10-12-2013, 01:10 | Просмотров: 1 994 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06786).