Мышке 45!

Мышке 45!



Компьютеры

9 декабря 1968 года было продемонстрировано первое в мире устройство управления компьютером, без которого сегодня не обходится ни один пользователь: на показе интерактивных устройств в Калифорнии (США) дебютировала ПК-мышь.

Патент на этот гаджет получил изобретатель Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart) в 1970 году: в то время это было большое деревянное устройство с двумя колёсиками и тремя кнопками. «Это изобретение относится к системам визуальных дисплеев, и прежде всего для изменения изображения на избранных местах», — значится в документе.

Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. «Грызун» компании Xerox стоил 400 долларов США, что соответствует почти 1000 долларов в нынешних ценах. В 1983 году Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую же известность мыши приобрели благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.

Мышке 45!

В настоящее время на рынке представлены самые разнообразные мыши: проводные и беспроводные, с изменяемыми геометрией корпуса и весом, игровые с большим количеством кнопок и сенсорной панелью… Самые простые модели можно приобрести буквально за несколько долларов, хотя когда-то цена таких устройств была в сотню раз больше.

Добавим, что Дуглас Энгельбарт скончался минувшим летом в своём доме в Атертоне (Калифорния) в возрасте 88 лет. Его изобретение прослужит пользователям компьютеров ещё не один десяток лет.

2

Теги: Мышь, Манипулятор, Юбилей, Douglas Engelbart




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 10-12-2013, 01:21 | Просмотров: 2 366 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08837).