Российская электроника все более зависима от импортной

Российская электроника все более зависима от импортной



Разное

Счетная палата в ходе проверки госпрограммы по развитию радиоэлектроники выяснила, что российское производство всё сильнее зависит от иностранных компаний.

Речь идёт о программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг.». Объём финансирования за два года составил 62,3 млрд рублей. И если средства федерального бюджета были потрачены почти в соответствии с планом — 43,2 млрд рублей (99,3% от запланированных), то из внебюджетных источников — только 66,7% от плана (19 млрд рублей).

Значительная часть технологического оборудования в микроэлектронике, а также сырьё и расходные материалы для него производятся за границей и со временем зависимость от импортных материалов только усиливается. Причём это касается и бортовой аппаратуры космических аппаратов двойного назначения.

Как отмечают участники рынка, зависимость от импортного сырья связана с тем, что российские заводы микроэлектроники выпускают мало компонентов и производство расходных материалов в стране не приносит прибыли.

Нужно отметить, что российская электронная промышленность значительно отстаёт от зарубежной. Так, отечественные предприятия только в 2010 году освоили выпуск компонентов по технологии 130 нм, а в 2011-м — по технологии 90 нм. Для сравнения: Intel к тому времени уже производила процессоры по 32-нанометровой методике.

Российская электроника все более зависима от импортной

Эксперты говорят, что для модернизации электроники срок действия федеральной программы — восемь лет — слишком долгий. «Электроника не может модернизироваться столько времени, максимум три года, потому что спустя восемь лет необходимо будет вновь заниматься модернизацией отрасли», — говорят участники рынка.

1

Теги: Радиоэлектроника, Россия, Сырье, Технологии




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 24-12-2013, 00:41 | Просмотров: 2 760 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07224).