«Бионическая кожа» толщиной 1 мкм родом из Японии

«Бионическая кожа» толщиной 1 мкм родом из Японии



Наука

В ходе конференции IEEE MEMS 2014, которая прошла с 26 по 30 января, один из профессоров Токийского университета представил доклад по теме «Бионические оболочки с использованием гибких органических схем». Речь в докладе шла о разработках технологии формирования листов большой площади на основе органических материалов и перспектив их использования.

Докладчик представил лист толщиной всего 1 мкм — тоньше, чем когда-либо ранее. Такие листы можно закреплять на поверхности человеческого тела, например, в качестве электродов для электромиографии. Помимо электродов на пленке может находиться усилитель сигналов.

Электромиография (регистрация электрической активности мышц) позволяет с высокой точностью знать состояние пациента. К сожалению, существующие датчики позволяют вести измерения только в отдельных точках и в течение ограниченного времени, что приводит к колебаниям результатов в зависимости от точного местоположения датчика и времени измерений. Пленки позволили бы постоянно наблюдать за состоянием пользователя с высокой точностью, делая собранные данные более ценными.

1

Теги: Бионическая оболочка, Кожа, Электрод, Мышцы




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-02-2014, 19:27 | Просмотров: 2 199 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04457).