Как очистить ноутбук от пыли самостоятельно?

Как очистить ноутбук от пыли самостоятельно?



Компьютеры » Обзоры

Ваш ноутбук по звуку стал напоминать реактивный самолёт, а радиаторы работают вместо батареи центрального отопления? Это верный признак того, что пора провести внутри вашего помощника небольшую уборку. Довольно быстро можно определить наличие пыли в ноутбуке по нагреванию поверхностей. Часто пыль забивает радиаторы и процессор не получает должного охлаждения, что влечёт за собой "тормоза" в работе, а иногда и знаменитый синий экран смерти.

Перво-наперво стоит уяснить, что в процессе чистки ноутбука ничего страшного нет. Главное - это помнить что откуда вы открутили и отсоединили, а также проявлять максимальную осторожность, дабы ничего случайно не повредить. Для начал чистки нам понадобится отвёртка, кисточка, фен, пылесос и инструкция к ноутбуку. Именно из последней мы почерпнём знания, которые помогут разобрать ноутбук, что бы добраться до самых пыльных мест. Разбирать ноутбук нужно только в выключенном состоянии, запоминая откуда какой болтик вы открутили. Старайтесь класть болтики в такое место, где их нельзя было бы случайно сдуть или уронить, иначе несколько весёлых минут в поисках небольшого болтика вам обеспечены.

Итак, разобрав ваш ноутбук, как это указано в инструкции, стоит внимательно оглядеть внутренности. Запомните одно правило - ни при каких обстоятельствах не надо трогать материнскую плату. Если на ней вы заметили небольшой слой пыли, то его надо сдуть с помощью баллончика со сжатым воздухом или проведя над поверхностью соплом пылесоса. Многие пользователи используют тряпочки, ватки и зубные щетки, что бы почистить материнку. Первые две оставляют микроласкутки, которые могут вызвать короткое замыкание, а щетка и вовсе способна повредить дорожки.

Главные места скопления пыли - это радиаторы и вентиляторы. У радиатора страдают рёбра, которые забиваются комками пыли, часто их приходится даже выковыривать. Радиатор чиститься с помощью кисточки и фена или пылесоса, в сложных случаях добавляется иголка, которой отскребываем комки. После очистки лучше всего покрыть радиатор каким-либо противопыльным средством, только следите, чтобы оно не попало на материнскую плату.

Как очистить ноутбук от пыли самостоятельно?

Вентиляторы часто можно отсоединить, что позволяет провести чистку в них более качественней. Обычно очищаются лопасти и пространство рядом с ними. На ось вентилятора капают машинное масло или силиконовую смазку, которые позволяют увеличить срок эксплуатации. Не забудьте прочистить и вентиляционные окна, которые тоже подвержены довольно частому загрязнению пылью. Рекомендуется также замена термопасты на чипах.

Далее можно собирать "пациента", также аккуратно, как и разбирали. Запомните, что никогда не надо применять излишнее усилие при установке компонентов на место, иначе можно повредить хрупкие детали. Завершив этап сборки, можно будет включить ноутбук в сеть и проверить его работу. Комнату должно наполнить приятное урчание смазанных и прочищенных вентиляторов.

Существует ещё один способ прочистки ноутбуков, разработанный специально для тех, кто боится лезть внутрь. Переводим пылесос в режим работы на выдув, надеваем на сопло самую тонкую насадку и начинаем продувать ноутбук со всех сторон, особое внимание заостряя на вентиляционных окнах и клавиатуре. Через несколько минут экзекуции можно выключить пылесос и включить ноутбук. Такая процедура позволит убрать основной слой пыли, однако лучше всего провести полную очистку внутренностей от загрязнений.

Если вовремя не провести чистку ноутбука от пыли, то может произойти перегрев многих важных деталей: процессора, видеочипа, чипов северного и южного моста, и т.д. При этом повреждаются также детали, которые находятся вокруг места перегрева, а значит ремонт влетит вам в копеечку. К тому же, большое количество пыли может стать причиной короткого замыкания, которое полностью выведет ноутбук из строя.

Когда же лучше всего проводит очистку ноутбука? Мы рекомендуем проводит полную очистку раз в 5-6 месяцев. Раз в месяц лучше всего продувать ноутбук с помощью фена или пылесоса, настроенного на выдув. Ну, и не забывайте регулярно протирать монитор и клавиатуру вашего виртуального помощника.

Если вы не уверены в своих силах или ноутбук находится на гарантии, то лучше всего обратиться в сервисный центр. Мастера довольно быстро смогут очистить ваш ноутбук от пыли, а также провести профилактическое обслуживание, что позволит увеличить надежность и срок работы. Такая процедура стоит небольших денег, но в долгосрочной перспективе окупится сполна.

5



Новое по теме: Компьютеры » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Обзоры
| 27-02-2014, 22:11 | Просмотров: 6 412 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02709).