Радужные перспективы 8-ядерныех процессоров

Радужные перспективы 8-ядерныех процессоров



Компьютеры » Смартфоны

Разработчики однокристальных систем для мобильных компьютеров NVIDIA, Broadcom и Marvell Technology, вероятно, вскоре приступят к созданию 8-ядерных процессоров для смартфонов. Компания Qualcomm уже объявила о своём намерении выпустить образцы 64‑битных 8-ядерных чипов Snapdragon 615 в третьей четверти 2014 года.

Оживлённые продажи 8-ядерных чипов MediaTek и работа Samsung по обновлению своих решений подтолкнули Qualcomm и других производителей SoC ускорить разработку своих аналогичных моделей. Кроме того, выпуск китайскими компаниями недорогих 8-ядерных смартфонов стал решающим фактором для расширения сферы использования таких решений за пределы высокопроизводительного сегмента в область устройств массового потребительского рынка. Это, в свою очередь, создало дополнительное давление на поставщиков, не имеющих в своём ассортименте 8-ядерных процессоров.

Радужные перспективы 8-ядерныех процессоров

На MWC 2014 компания Samsung объявила о выпуске особой версии своего флагмана Galaxy S5 на базе нового 8‑ядерного процессора Exynos 5 Octa 5422, представленного на выставке. Также появились сведения, что 8-ядерные процессоры лягут в основу Google Nexus 6, Huawei Ascend D3, флагманов от HTC, Xiaomi и Blackberry.

Сообщается также, что китайская компания ZTE готовит собственный восьмиядерный процессор. В этом же направлении работает и корейская LG, разрабатывая высокопроизводительный чип Odin для своих функциональных телевизоров. И тайваньская MediaTek анонсировала однокристальную систему MT6595, объединяющую ядра Cortex-A17 и Cortex-A7.

Радужные перспективы 8-ядерныех процессоров

8-ядерные процессоры в настоящее время представлены решениями на базе ARM-архитектур от простейших Cortex-A5 до продвинутых Cortex-A17, при этом некоторые чипы могут активировать всё доступное число ядер, а другие используют конфигурацию big.LITTLE, задействуя одновременно только половину вычислительных блоков. В настольном же сегменте наблюдается стагнация и отсутствие насущной необходимости наращивания процессорной производительности.

1



Новое по теме: Компьютеры » Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Смартфоны
| 2-03-2014, 20:56 | Просмотров: 2 420 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00279).