Идея электронных сигарет не работает

Идея электронных сигарет не работает



Медицина

Электронные сигареты призваны помочь курящему человеку расстаться с вредной привычкой, но недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказало бесполезность такого гаджета. Авторы опубликовали результаты работы в журнале Circulation, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета.

В ходе исследования ученые выяснили, что заявления производителей касательно чудодейственных свойств электронных сигарет по помощи бросить курить, являются не правдивыми. Так же выяснилось, что "лекарство" наоборот снижает шансы отказаться от сигарет. А выделяемый ими «безопасный водяной пар» не только бесполезен, а и загрязняет воздух в помещениях.

При имитации курения электронные сигареты выбрасывают в воздух кроме никотина еще и разнообразные токсины, что негативным образом сказывается на пассивных курильщиках. Хотя это несомненно не отменяет факта более низкого уровня содержания вредных веществ в выбросах от электронных сигарет по сравнению с обычными. Кроме того, возможные эффекты от длительного использования имитатора остаются неизвестными.

Результаты 84 научных работ по теме электронных сигарет и смежных областей включены в обзор. Всего ученые проанализировали данные пяти популяционных исследований, по результатам которых установили, что употребление сигаретных заменителей на треть снижает шансы бросить курить по сравнению с полным отказом от употребления сигарет.

Обычно в состав электронных сигарет входит аэрозоль, который содержит никотин, глицерин и ароматизатор. Потребление электронных сигарет среди подростков в США выросло с 3,3 процента в 2011 году до 6,8 процента в 2012-м, в Южной Корее — с 0,5 процента в 2008 году до 9,4 процента в 2011-м. Кроме того, большинство вместе с электронными сигаретами курят и обычные, а у каждого третьего подростка, курящего электронные заменители, привыкание к никотину начиналось с электронных сигарет.

Электронные сигареты, продвигаемые производителями как безопасная альтернатива обычным и как способ обойти закон о запрете курения в общественных местах, особенно популярны среди американской молодежи. Обобщающее исследование ученых призывает к отказу от использования электронных имитаторов сигарет и к разработке новых способов отказа от курения.

0

Теги: Электронные сигареты, Исследование, Курение




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 21-05-2014, 23:04 | Просмотров: 3 407 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04776).