NASA тестирует марсианский транспорт

NASA тестирует марсианский транспорт



Наука

NASA начинает программу по тестированию летательных аппаратов для доставки космонавтов и оборудования на поверхность Марса; сообщение об этом содержится на сайте NASA. Устройства выполнены в круглой форме, чем то напоминающей "летающую тарелку", и работа их заключается в торможении спускаемого аппарата в разреженной марсианской атмосфере.

На данный момент для тестов построены два устройства диаметрами шесть и восемь метров. Первый тип разработан для космических грузовых кораблей, второй — для пилотируемых модулей. В конструкцию обеих входит парашют диаметром 30 метров, который призван облегчить торможение в разреженной атмосфере. Так же присутствует надувное тормозное приспособление. В первом случае надувное устройство заполняется газом, а во втором — сжатым воздухом.

Старт трехнедельных испытаний запланирован на начало июня, а точнее на третье число. Суть заключается в поднятии одного из механизмов на высоту в 35 километров, активированные ракетные двигатели поднимут его еще выше - около 55 километров. Так как на такой высоте атмосфера разрежена наподобие марсианской, теоретически корабль разовьет скорость, в 3,5 раза выше скорости звука. Затем аппарат активирует систему торможения и с помощью парашюта и надувного тормозного устройства плавно снизится и приводнится в Тихом океане.

Аппараты были созданы в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. Трансляция испытаний будет доступна для просмотра на сайте NASA. Ученые надеются, что даже в случае неудачных испытаний они протестируют ряд технологических решений, которые окажутся полезными в дальнейших разработках марсианских кораблей.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-05-2014, 23:46 | Просмотров: 2 328 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00154).