"Мегаземля" найдена средь космических просторов

"Мегаземля" найдена средь космических просторов



Наука

Группе ученых из Швейцарии, Италии, США и Великобритании удалось найти не совсем стандартную для экзопланеты планету, масса которой в 17 раз превосходит Землю. Исследователи разметили сообщение о находке на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США. В сообщении уточняется, что открытие сделан где указано при помощи космического зонда «Кеплер» NASA, а обсерватория SuperWASP, расположенная на Канарских островах, была задействована для установления ее структуры.

Планета Кеплер-10с содержит в себе кремний, железо и другие твердые породы, расположена на расстоянии около 560 световых лет от нашей родной планеты в созвездии Дракона; Земля уступает "открытию" в диаметре в 2,3 раза - диаметр мегаземли составляет 29 тысяч километров. Обращение вокруг своей звезды планета производит за 45 земных суток. Кеплер-10с не единственная в планетарной системе, кроме нее вокруг звезды обращается еще Кеплер-10b массивнее земли в 3 раза и с периодом обращения 20 часов. Кеплер-10b, в отличии от своей твердой сестры, состоит из жидкого железа.

Возраст Кеплер-10с оценивается примерно в 11 миллиардов лет. По космическим меркам, особенно в сравнении с Землей (4,5 миллиарда лет), планета является старой. Судя по плотности планеты, она должна быть твердой. Ведь для образования таких объектов необходимы тяжелые элементы. Астрономы также допускают возможность присутствия атмосферы на планете.

Открытие ученых показывает, что твердые экзопланеты могли начать формироваться еще в ранней Вселенной. Ранее считалось, что такие объекты не могли существовать в то время: гравитационное притяжение привлекает огромные массы легких гелия и водорода, которые в избытке присутствовали в молодой Вселенной, и образующиеся планеты похожи на современные газовые гиганты вроде Юпитера и Нептуна. Вопрос о механизмах образования твердых планет остается открытым.

1

Теги: NASA, Кеплер-10с, Мегаземля, Экзопланета, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-06-2014, 18:08 | Просмотров: 2 458 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.13126).