Индия вывела зонд на орбиту Марса

Индия вывела зонд на орбиту Марса



Наука

Научный мир Индии празднует успешный вывод своего спутника на орбиту Марса, став единственной страной, которой удалось это сделать с первой попытки. Зонд Mars Orbiter Mission (есть еще одно лирические название - «Мангальян», что в переводе с хинди означает корабль Марс) был запущен 5 ноября 2013 года ракетой-носителем PSLV с космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота и провел в пути долгих 10 месяцев.

24 сентября около 7 утра по индийскому времени аппарат подошел к расчетной точки для выхода на орбиту, оказавшись с обратной стороны Марса. Связь с зондом была утеряна на 12,5 минут. И только после того как Mars Orbiter Mission (МОМ) вышел из тени красной планеты, удалось восстановить связь с зондом и завершить маневр по выводу последнего на орбиту с периодом 3,2 земных дня.

Индия вывела зонд на орбиту Марса
Запуск в 2013

На «Мангальян» находятся 5 научных приборов общим весом 15 кг для изучения атмосферы и поверхности Марса, в том числе цветная камера. Так что в скором времени можно будет увидеть новейшие снимки. Ожидается, что аппарат прослужит шесть месяцев, потом запасы топлива закончатся, и зонд не сможет поддерживать нужную орбиту.

Индия вывела зонд на орбиту Марса
Траектория движения

Стоимость проекта МОМ весьма скромна, как для проекта такого масштаба - около $84 млн, что в десять раз меньше расходов американского космического агентства NASA по отправке космического аппарата Maven на Марс. Но любые научные расходы для исследовательских целей в Индии приводят к общественной критике в связи с тем, что в стране царит голод.

Индия вывела зонд на орбиту Марса

Несмотря на минимальное финансирование космические разработки в Индии ведутся с начала 1960-х годов, но даже столь длительный срок космических исследований не дал стране возможности стать авторитетным участником мировой космической отрасли. Эксперты считают, что успех миссии «Мангальян» привлечет внимание международных инвесторов и компаний для сотрудничества и поможет вывести космическое будущее страны на новый уровень.

Индия вывела зонд на орбиту Марса

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 27-09-2014, 12:58 | Просмотров: 3 253 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00168).