Сон, милый сон, как нуждаемся мы в нем

Сон, милый сон, как нуждаемся мы в нем



Медицина » Обзоры

Сладкие объятия Морфея (и вовсе не того Морфея, что разные таблеточки на выбор предлагает, а бога сновидений). Дзинь...дзинь.... звонок будильника врывается в сон безжалостно и беспощадно. Не открывая глаз, выключаешь будильник, мысленно вычеркивая одно из запланированных утренних действий (не буду принимать душ)...

Спустя время
коварный будильник звонит опять, за что отправляется в долгий полет куда-то в угол комнаты... Так, минус утренний кофе. В итоге, взмыленный и всклоченный опаздываешь на работу, чтобы весь день пить литрами кофе и клятвенно обещать самому себе, что вот сегодня обязательно ляжешь пораньше спать, чуть ли не с порога. М-да, еще объяснительную для начальства сочинять про опоздание, ведь не напишешь же, что «одеяло держало и не отпускало». И самое обидное, что даже если ляжешь раньше или вовремя спать, то не заснешь, а будешь считать барашков где-то до двух-трех ночи.

Знакомая ситуация? В той или иной мере с проблемами с засыпанием и сном испытывали на себе все. И что же делать? Как легко и быстро заснуть и высыпаться?

Для начала хочется отметить, что каждый человек индивидуален. Что для одного хорошо, не обязательно так же хорошо для другого. То есть если Наполеон спал всего 5 часов, а вам хочется (и надо) больше, то потому что вы — это вы. А Наполеон вообще уже давно умер где-то на острове Святой Елены (недосыпал бедный, вот и скончался). Нормы сна у всех людей разные, в среднем считается, что беспрерывный сон взрослого человека должен длиться 8 часов.

Для быстрого засыпания и хорошего сна очень важен режим. К сожалению, без этого никуда, несмотря на весь научно-технический прогресс. Ложится и вставать желательно в одно и то же время. Перед сном не заниматься спортом, не наедаться. Постарайтесь не пить тонизирующих напитков (кофе, какао, крепкий чай) после пяти вечера и не есть шоколад. Если у вас сидячая работа, пройдитесь домой пешком (или хотя пару остановок).

Создайте приятную атмосферу, которая поспособствует сну. Включите тихо спокойную музыку, приглушите свет. Можно использовать аромалампы с маслами для расслабления и крепкого сна. Такими свойствами обладают эфирные масла лаванды, ромашки, бергамота, иланг-иланг, мелиссы. Вы можете выбрать тот аромат, который нравится именно вам и ассоциируется с чем-то легким и спокойным. Выбор в любом случае за вами.

Теплый душ или ванна (тут тоже масла пригодятся) помогут смыть дневные заботы и настроят на умиротворенный и сонный лад. Если в течение 15 минут после того, как вы легли в кровать, заснуть не получается, поменяйте дислокацию (бежать к компьютеру не надо) — сядьте в кресло, посидите, помечтайте, подумайте о том, что вас тревожит и отпустите все эти мысли до утра. Не зря же говорят, утро вечера мудренее. И назад в теплую постельку.

Утром после звонка будильника не лежите дольше 10 минут в кровати, тщетно пытаясь урвать еще крохи сна. Вставайте и неспешно собирайтесь по своим делам. Если вы с вечера приготовите завтрак и одежду, то утро пройдет спокойнее и без лишней суматохи, и на работу вы приедете уже полностью проснувшимся.

Возможно, для того чтобы лучше спать, вам понадобится сместить время сна всего на полчаса в ту или иную сторону, чтобы днем вы чувствовали себя лучше. Как писалось выше, все сугубо индивидуально.

Если на работе «горят» сроки и вы вынуждены работать дольше, то оставьте на сон хотя бы 4 часа. Это то минимальное время, за которое наш мозг упорядочит всю необходимую информацию, поступившую к нему за сутки, а ненужное просто уйдет из памяти. Если длительно не спать, наступает путаность сознания, человек дезориентируется во времени и как итог может сойти с ума (есть такая изощренная пытка у спецслужб — не давать спать, бр-р-р).

В общем, решайте сами, поиграть еще WoW или почитать интересную книгу, когда уже время далеко за полночь, а завтра с утра куда-то бежать, ехать и прыгать. Никто лучше вас самих не скажет, что именно для вас в той или иной ситуации. Помните, что сон — лучшее лекарство практически от всех невзгод :-).

Будьте здоровы и приятных сновидений!

4

Теги: Сон, Отдых, Сновидения, Будильник, Аромамасло, Спать, Кофе




Новое по теме: Медицина » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Медицина » Обзоры
| 30-09-2014, 12:28 | Просмотров: 3 210 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03766).