Зоопарк микроорганизмов

Зоопарк микроорганизмов



Наука

30 сентября в Амстердаме открылась "Микропия" - первый в мире интерактивный зоопарк микробов, сообщает Agence France Presse. Это место находится недалеко от местного зоопарка Artis, директором которого на протяжении многих лет овладевала идея, показать посетителям животный мир не только макро, но и микроуровня.

Зоопарк микробов напоминает лабораторию. Его экспонаты - много микроорганизмов, которые можно увидеть через микроскоп, соединенный с большим экраном. Посетители могут наблюдать за жизнью бактерий, проходящих в пробирках и чашках Петри. Размножение микроорганизмов продемонстрировано в специальном трехмерном микроскопе. Также показывают гигантскую модель вируса Эбола. Кроме того, специальный сканер покажет, где и сколько микробов в данный момент на теле посетителя. Наконец, пара влюбленных может поцеловаться и знать, сколько бактерий они передали друг другу во время поцелуя.

Зоопарк микроорганизмов

«Микробы повсюду. Поэтому микробиологи необходимы практически каждому сектору экономики — здравоохранению, пищевой промышленности, строительству, нефтегазовой отрасли, фармацевтике. Если мы оставим микробиологию в удел небольшой группе экспертов, у людей никогда не проснется к ней интерес. Наша цель — показать посетителям, что в природе все взаимосвязано, и что микробы являются важнейшей частью этих связей», — заявил директор Микропии Хэйг Балян (Haig Balian).

1

Теги: Микропия, Зоопарк, Микробы, Микроорганизмы




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-10-2014, 21:09 | Просмотров: 4 048 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00179).