Беспилотные автомобили BMW на дорогах Китая

Беспилотные автомобили BMW на дорогах Китая



Транспорт

Буквально сразу за Google, о тестировании своих беспилотных автомобилей на дорогах общественного пользования Китая сообщила баварская компания BMW.

В начале года на выставке CES 2014 компания BMW представила роботизированные версии двух автомобилей — 2-Series Coupe и 6-Series Gran Coupe, которые способны проходить крутые повороты на пределе скорости без участия человека. После этой выставки тестирование беспилотных авто началось по дорогам Германии и Европы.

Причем проблемы, возникающие при тестировании, носили, в основном, технический характер. Например, при въезде в туннель пропадает сигнал GPS, как осуществить оплату за проезд на платных дорогах и проехать пункты пересечения границ.

В Китае, в отличие от спокойной Европы, беспилотных автомобилей ждут другие трудности. Два быстро развивающихся города - Пекин и Шанхай - были выбраны за наличие сложных многоуровневых дорог. Движение в этих городах очень активное, помимо машин — множество мопедов и велосипедов, а также большое количество непредсказуемых ситуаций из-за желающих нарушить правила дорожного движения. Сориентироваться и просчитать маршрут в этих условиях компьютерам беспилотных автомобилей будет достаточно сложно.

Партнером данного тестирования, которое будет длиться в течение 2 лет, выступит китайский интернет-поисковик Baidu. Он предоставит подробные карты городов высокого разрешения для загрузки в бортовые компьютера беспилотных автомобилей.

Беспилотные автомобили BMW на дорогах Китая

А пока проходят последние приготовления к грядущему тестированию, в интернете уже встречаются шутливые комментарии о том, научится ли новый беспилотный BMW ездить по дорогам Европы в непредсказуемом «китайском стиле».

2



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 2-10-2014, 13:28 | Просмотров: 4 136 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00298).