Роботы в группе поддержки

Роботы в группе поддержки



Робототехника

Японская компания Murata на технологической выставке CEATEC, которая пройдет в Токио с 7 по 11 октября, планирует продемонстрировать миру необычных роботов-чирлидеров (чирлидинг — это вид спорта с элементами шоу, проще говоря, группа поддержки).

С использованием новейших технологий команда маленьких роботов способна синхронизировано двигаться в танце. Основанием для каждого робота служит шар, при этом для балансировки используют три гироскопических датчика c технологией контроля перевернутого маятника для определения угла наклона.

Роботы в группе поддержки

Подобные датчики используются в автомобильной промышленности под названием системы электронного контроля устойчивости, что препятствует скольжению автомобиля.

Роботы в группе поддержки

Благодаря наличию четырех инфракрасных датчика и пяти ультразвуковых микрофонов у каждого из роботов, маленькие танцоры способны измерять свое положение в пространстве относительно других роботов (в пределах 16 кв. метров) при любом уровне освещения. Высотой начинающие чирлидеры всего 36 см, они могут передвигаться со скоростью до 30 см/с, при этом заряда батареи хватит на час.

Создатели роботов-чирлидеров надеются, что показав свои разработки в области робототехники и электроники, вдохновят на новые открытия молодых исследователей.

Роботы в группе поддержки

2

Теги: Робот, Чирлидер, Япония, Murata




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 2-10-2014, 12:42 | Просмотров: 3 379 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05762).