Основная уязвимость ОС Android

Основная уязвимость ОС Android



Смартфоны

Система унифицированных коммуникаций Binder является основной целью для любого вредоносного программного обеспечения (ПО), разработанного для системы Android. Об этом сообщает компания Check Point Software Technologies.

Binder - встроенный в систему связи Android механизм Inter-Process Communication (IPC). Компания изучала архитектуру Android операционной системы и определила возможность кражи информации, которая хранится или находится в процессе передачи через механизм обработки сообщений Binder.

В обычных операционных системах процессы работают с десятками элементов оборудования системы: жесткий диск, видеоадаптер, сетевой адаптер и т.д. Тем не менее, в связи с особенностями архитектуры ОС Android, процесс может выполнять те же самые задачи, контролировать все приложения для взаимодействия с помощью Binder. Таким образом, через Binder можно забрать такие важные данные, как информация ввода с клавиатуры, данные приложений, таких как банковские операции, и содержание SMS-сообщений.

По словам Антона Разумова, руководителя группы консультантов по безопасности Check Point Software Technologies, исследование показало слабое звено в устройствах IPC на Android, что делает Binder новой целью атак вредоносных программ для мобильных устройств.

«Важнейшим преимуществом Binder для злоумышленников является недостаточная осведомленность пользователей о том, какие данные пересылаются через IPC. Без соответствующей системы многоуровневой защиты киберпреступники могут перехватить коммуникации на устройстве Android через Binder, обходя все меры безопасности, применяемые отдельными приложениями на устройстве», — отметил Разумов.

1

Теги: Binder, Android, Вредоносное ПО, Информация, Кража, Взлом




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 20-10-2014, 22:55 | Просмотров: 2 650 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03873).