Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120



Гаджеты » Обзоры

Идея «умных» часов явно заинтересовала мобильных разработчиков. Некоторые идут сложным путем, пытаясь вытащить функции смартфонов из кармана на запястье пользователя, другие берут в качестве основы классические часы, дополняя их необходимым. Каждый из этих подходов имеет право на жизнь, и ее положительные и отрицательные стороны. Сегодня мы получили представителя второго типа - Texet X-Watch TW-120. На самом деле это обычные наручные часы с возможностью оповещения о событиях, у них нет специального экрана, но время автономной работы измеряется не часами, не сутками и месяцами, а даже годами. Итак, давайте попробуем разобраться, насколько этот подход оправдан.

Технические характеристики


  • тип механизма: кварцевый MIYOTA, диаметр циферблата 1,25’’;
  • экран: нет;
  • подсветка: нет;
  • пыле- и влагозащита: по стандарту IP67;
  • функции: часы, будильник, таймер, LED-индикация событий;
  • габариты: 42 х 50 х 14 мм;
  • вес: 110 граммов;
  • батареи: съёмная батарея CR2032 (не перезаряжаемая, 3 В) — для Bluetooth, съёмная батарея SR626SW (не перезаряжаемая, 1,55 В) — для часового механизма;
  • особенности: синхронизация со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0 LE и выше.

Внешний вид и эргономика

Часы teXet X-Watch TW-120 поставляются в небольшой коробке.

Обзор умных часов teXet TW-120

Кроме непосредственно часов, инструкции и гарантийного талона, в ней больше ничего нет. Модель выдержана в классическом стиле: корпус из нержавеющей стали с крупным циферблатом, довольно аскетичный дизайн, чёрный силиконовый ремешок прошит контрастной белой нитью.

Обзор умных часов teXet TW-120

Циферблат закрыт ударопрочным стеклом, да и сами часы соответствуют стандарту IP67. Это означает полную пыленепроницаемость и способность выдержать не только поход в душ, но даже кратковременное погружение на глубину до метра.

Обзор умных часов teXet TW-120

Органы управления часами — две кнопки и колёсико перевода стрелок, — расположены на правом торце, и дизайн у них одинаковый. Верхняя кнопка отвечает за синхронизацию со смартфоном посредством Bluetooth, а нижняя может выполнять несколько различных функций, в зависимости от ситуации и настроек софта.

Обзор умных часов teXet TW-120

Ремешок имеет широкий диапазон регулировки и, соответственно, подойдет практически для любой руки. Однако не стоит забывать о немалой массе и габаритах устройства. Опять же, из-за довольно массивного корпуса часы плохо дружат с узкими рукавами. Впрочем, это всё — дело привычки.

Обзор умных часов teXet TW-120

Главное отличие от обычных часов практически незаметно. Цифра 12 на циферблате представляет собой LED-индикатор. Он имеет четыре цвета свечения: белый, зелёный, синий и красный. Подробнее о его работе — чуть ниже.

Обзор умных часов teXet TW-120

Устройство в работе

Без привязки к телефону TW-120 — обычные часы без каких-то дополнительных функций: ни тебе календаря, ни даже секундомера. Принудительной подсветки тоже нет, лишь разметка циферблата и стрелки имеют фосфоресцирующее покрытие. Использовать часы по прямому назначению ночью не так просто.

Обзор умных часов teXet TW-120

Расширить набор функций можно, связав часы со смартфоном по протоколу не ниже Bluetooth 4.0 LE, то есть, с низким энергопотреблением. Часы могут работать только с устройствами под управлением Android, для этого из Google Play необходимо загрузить бесплатное приложение TW-120, которое и позволит подключить часы к смартфону.

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Чтобы подключить часы к смартфону, необходимо запустить приложение в режим поиска и нажать на три секунды верхнюю кнопку часов.

Обзор умных часов teXet TW-120

После сопряжения через главное меню можно настроить различные типы уведомлений, которые будут иметь свой цвет на LED-индикаторе. Красный цвет сообщит о входящих или пропущенных вызовах, зелёный — о новых SMS/письмах, событиях в календаре (вскоре планируется добавление поддержки WhatsApp и WeChat). Синий же информирует о новых событиях в соцсетях (поддерживаются Facebook, Twitter, Instagram). Все виды уведомлений могут сопровождаться как звуковым сигналом, так и вибрацией.

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Для работы с уведомлениями приложение самостоятельно авторизуется на сервисах, поэтому необходимо вносить все персональные данные и вбивать дополнительные параметры, вне зависимости от того, установлены или нет клиенты, например, Facebook или почты.

Обзор умных часов teXet TW-120

Обзор умных часов teXet TW-120

Есть полезная функция поиска сопряжённых девайсов. Достаточно нажать кнопку на часах — и на смартфоне раздастся звук уведомления. Аналогично проходит и розыск часов со смартфона. Также часы могут напомнить о себе при удалении от смартфона, нивелируя последствия хозяйской рассеянности.

Обзор умных часов teXet TW-120

Последняя по списку функция позволяет управлять камерой смартфона. Точнее, делать снимки с помощью нажатия кнопки на самих часах. Работает только через родное приложение, запущенное в режиме «Камера».

Обзор умных часов teXet TW-120

За время тестирования производитель успел обновить программное обеспечение, устранив проблему периодических разрывов соединения. Кроме того, устанавливается соединение теперь значительно быстрее. Стабильность работы самого приложения значительно повысилась, все функции приложения работают как им положено: поступают уведомления о звонках и сообщениях, проставляются метки на карте, без проблем работает удалённая съемка. Будем надеяться, что teXet продолжит усовершенствовать ПО и в будущем.

Самым востребованным из способов уведомления должна стать вибрация. Световую индикацию можно заметить, только посмотрев на циферблат, звуковое оповещение — обычная пищалка, которую хоть и хорошо слышно, но тоже можно пропустить. А вот с вибросигналом такой проблемы быть не должно.

Обзор умных часов teXet TW-120

Напоследок предлагаем вам посмотреть, как видит сценарии использования гаджета сам производитель.

Автономная работа

В отличие от большинства «умных» часов, в данной модели использованы два съёмных элемента питания: батарея CR2032 для Bluetooth-модуля и батарея SR626SW для часового механизма. В приложении отображается заряд CR2032.

Обзор умных часов teXet TW-120

Согласно заявлениям производителя часы могут проработать до года без замены батарей. При помощи нехитрого инструмента можно самому снять крышку батарейного отсека и заменить иссякший элемент питания на новый.

Итоги

Итак, teXet TW-120 — классические часы с дополненной функциональностью. Причем львиная доля этих функций раскрывается только в связке со смартфоном. У девайса нет собственного экрана, поэтому за чтением сообщений или напоминаний всё равно придётся лезть в карман. Зато автономность превосходит куда более функциональные «умные браслеты» на три порядка. Ещё один плюс — возможность самостоятельной замены батареек. Розничная цена составляет 3 250 рублей, и это вполне сравнимо с обычными часами. В общем, девайс получается довольно привлекательный, и не только для технофриков.

Обзор умных часов teXet TW-120

Плюсы:


  • долгое время автономной работы;
  • защита от ударов, воды и пыли;
  • солидный внешний вид.

Минусы:

  • отсутствие подсветки;
  • минимум возможностей без подключения к смартфону.

1

Теги: Texet, X-Watch, TW-120, Часы, Умные, Обзор




Новое по теме: Гаджеты » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Гаджеты » Обзоры
| 21-10-2014, 21:34 | Просмотров: 5 918 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0408).