На ковре-самолете...

На ковре-самолете...



Аудио Видео

Через десять лет пассажиры самолётов рискуют оказаться в ситуации сказочных путешественников на ковре-самолёте. По проекту британской компании Centre for Process Innovation (CPI) разрабатывается решение по превращению внутренней стороны салонов самолётов в один сплошной OLED-экран. Пассажиры получат возможность прокатиться в «аппарате без стен», когда ничто не будет загораживать обзор за бортом: ни обшивка, ни крылья, ни двигатель.

Это определённо создаст проблемы для отдельных путешествующих. Вид с высоты — это не для слабонервных. Для таких пассажиров участок стены можно будет превратить в уютный уголок сада или просто подсветить сплошным цветным фоном успокаивающего оттенка. Наконец, никто не помешает вывести рядом с местом на стене или на кресле впереди окно с браузером, фильмом или с чем-то ещё — вариантов использование встроенных дисплеев бесконечное множество.

На ковре-самолете...

Пока данное решение кажется фантастикой. Как технология экраны OLED всё ещё достаточно сырые, как и ненадёжны технологии по созданию гибких дисплеев. Но всё решается. Нелишне напомнить, что не прошло и десяти лет с того времени, когда смартфоны, планшеты и даже «умные» часы казались фантастикой.

Партнёром компании CPI в разработке OLED-дисплеев для салонов самолётов стала компания High Value Manufacturing Catapult. Это содружество представляет собой семь центров разработок мирового уровня в разных уголках Земли. В перспективе возможно создание профильного консорциума для практической реализации идеи. Добавим, партнёры рассматривают вариант как модульных съёмных дисплеев, так и встроенных в материал обшивки. В идеале переход на OLED-дисплеи облегчит вес пассажирских летательных аппаратов за счёт отказа от тяжёлых иллюминаторов. По подсчётам, снижение веса самолёта на 1 % даёт уменьшение расхода топлива на 0,75 %, а это — снижение цен на билеты и чуть более чистый воздух. Одни плюсы. Кто бы ещё о минусах рассказал...

1

Теги: CPI, Самолет, OLED, Дисплей, Салон, Фюзеляж




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 29-10-2014, 00:41 | Просмотров: 3 239 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06515).