Астрофизики зафиксировали зарождение звездной системы

Астрофизики зафиксировали зарождение звездной системы



Наука

Астрономы получили изображение молодой звезды H Tauri, вокруг которой формируются планеты. Обработанные фотографии в высоком разрешении доступны на веб-сайте Европейской Южной обсерватории.

Молодая звезда HL Tauri находится в созвездии Тельца на расстоянии около 450 световых лет от Земли. Возраст светила оценивается в миллион лет. Оно окружено кольцом пыли, полученные астрономами изображения позволяют увидеть все детали.

Протопланетный диск имеет ряд концентрических колец, разделенных пустотами. Ученые считают, это может указывать на формирование планет вокруг звезд. Ранее эксперты полагали, что вокруг молодых светил такие процессы не происходят.

Формирование планет вблизи молодых звезд может происходить быстрее, чем считалось ранее. Светила, такие как HL Tauri рождаются в облаках мелкой пыли и газа в результате реакции под действием силы тяжести газо-пылевых шаров в регионах интенсивного звездообразования.

Протопланетный диск образуется, как последствия этого процесса. В нем с течением долгого времени из-за многочисленных столкновений частици материи объединяются в комочки могут образовывать астероиды и планеты. Самый большой из этих объектов, поскольку они двигаются вокруг светила, приводит к появлению пустот в диске, что свидетельствует о существовании планетных зародышей.

По словам ученых, их работа поможет реконструировать вид Солнечной системы, каким он был более чем четыре миллиарда лет назад, когда в ней формировались планеты.

Картинку протопланетного диска звезды, ученые получили с помощью обсерватории ALMA (Atacama Large Millimeter/ submillimeter Array / - Атакамская Большая Миллиметровая/ субмиллиметровая Решетка), расположенной в Чили. Это огромный радиоинтерферометр из более чем 60 радиотелескопов, разбросанных по пустыне Атакама на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-11-2014, 21:56 | Просмотров: 2 633 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06738).