Прототип электронного языка

Прототип электронного языка



Наука

Ученые из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (второй аффилиацией в Институте нанотехнологий во французском городе Лионе) представили концепцию искусственного электронного языка. Результаты их исследований авторы опубликовали в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Ученые изобрели датчик, который анализирует различные вещества, и передает информацию о них компьютеру. По мнению авторов, устройство будет работать так же, связка вкусовых рецепторов и мозга у человека.

Трехслойный датчик имеет двумерную структуру. Основание изготовлено из кремния, на который наносится слой жидкого материала, который нужно анализировать. Закрывает все поверху третий слой - стекло. Ученые воспользовались тем, что проводящие свойства такой системы (транспорт электронов под действием света, падающего на стекло) зависят от промежуточного (второго) слоя жидкости.

По их словам, типичные языковые ощущения определяется типом жидкости, а вместе с ним вы можете связать проводящие свойства системы, которые должны быть известны заранее и используются для определения вкуса жидкости. Украинские ученые считают, что их работа может найти применение в фармацевтической и пищевой промышленности, таможенных служб, экологическом контроле и других областях, которые могут потребовать искусственный аналог человеческого языка.

0

Теги: Язык, Датчик, Прототип, Анализ, Рецептор




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-11-2014, 09:53 | Просмотров: 2 060 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08881).