Робот-охранник с душой Бэтмана и телом R2-D2

Робот-охранник с душой Бэтмана и телом R2-D2



Робототехника

В свое время фильмом «Робокоп: робот-полицейский» бредили многие мальчишки и даже взрослые. Можно сказать, что мечта о бесстрашном полицейском, охраняющим покой граждан, практически сбылась. Но, как водится в нашем реальном мире, сбылась немножко не так.

Компания Knightscope, расположенная в Калифорнии, продемонстрировала свои разработки в области робототехники. Робот К5, внешне похожий на дроида R2-D2 из «Звездных войн», был создан для обнаружения возможных преступников и нарушителей общественного спокойствия в любое время суток. Для этого его снабдили четырьмя HD-камерами, встроенными на каждой стороне, тепловыми сенсорами, датчиками, способными проводить химический анализ состава воздуха, и чувствительными микрофонами. При обнаружении потенциальной угрозы робот оповестит правоохранительные органы и поднимет тревогу.

Робот-охранник с душой Бэтмана и телом R2-D2

Использовать робота можно как в уличных условиях (например, паркинг), так и помещениях (школы, торговые центры). Для начала работы владелец вводит роботу сведения об участке, который нужно охранять, и после этого К5 готов к самостоятельной работе.

Начало тестирования своего робота-охранника разработчики планируют начать в конце года. И при этом заявляют, что содержание роботизированного охранника выйдет дешевле, чем людей из специальных агентств, тем более ему не нужен перерыв на обед, он не устает и всегда бдителен.

Глава Knightscope Уильям Ли против того, чтобы робота K5 сравнивали с Робокопом или Терминатором. По его словам, их разработка — это Бэтман и R2-D2 в одном флаконе, то есть в корпусе. Увлечение комиксами — опасная вещь, хотя и известно, что «Бэтман - человек летучая мышь — мрачный крепыш». Но чтобы его прям так сплющило, надо было уж очень постараться, разрабатывая дизайн и внешний вид робота. Рост у робота 150 см, а вес 135 кг. Уж если робот не успеет предупредить преступления, так хотя бы ноги отдавит.

1

Теги: Робот, Охранник, Knightscope, Дроид, R2-D2, Робокоп




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 21-11-2014, 15:08 | Просмотров: 2 830 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 2 (0.00127).