Самое дорогое в мире лекарство

Самое дорогое в мире лекарство



Медицина

Первый препарат генной терапии будет продаваться в Германии. Стоимость полного курса лечения составит 1,1 миллиона евро. Лекарство, предназначено для лечения редкой генетической болезни - дефицита липопротеинлипазы. Об этом сообщает The Guardian.

Препарат под названием Glybera разрабатывается совместно голландской компанией биотехнологий UniQure и итальянской компанией Chiesi, отвечающей за маркетинг. Лекарство помогает при дефиците фермента липопротеинлипазы, который регулирует уровень липидов в крови: из-за мутантного гена, в организме больного человека это вещество не вырабатывается, и существует риск закупорки кровеносных сосудов.

Glybera утверждена еще в 2012 году, но немецкое правительство даст окончательное одобрение на продажу только в апреле 2015 года. Компания сформировала розничную цену в 53000 евро за флакон. Курс лечения для типичного пациента будет стоить около 1,1 миллиона евро, но в соответствии с немецкими стандартами ценообразования в фармакологии, больные должны будут получить скидку.

По всей Европе, число потенциальных пациентов не более 150-200 человек, а препарат вряд ли будет иметь существенное влияние на бюджеты государственных и частных медицинских учреждений. Тем не менее, это первый геннотерапевтический препарат в западном мире (ранее генная терапия рака предлагается только в Китае), а за его судьбой следит вся фармацевтическая промышленность с большим интересом.

Защитники новых методов лечения утверждают, что препарат эффективен по стоимости (несмотря на высокую цену), так как он способен полностью вылечить человека. Лечение препаратом Glybera обходится дешевле, чем несколько сеансов ферментнозаместительной терапии, по словам представителей Chiesi.

1

Теги: Glybera, Препарат, Лекарство, Генная терапия




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 3-12-2014, 09:39 | Просмотров: 3 188 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04754).