Мега телескопу E-ELT дали "зеленый свет"

Мега телескопу E-ELT дали "зеленый свет"



Наука

Европейская южная обсерватория (ESO), наконец-то, одобрила строительство самого мощного наземного телескопа в мире European Extremely Large Telescope (E-ELT).

Новый астрономический комплекс будет расположен на горе Серро Armazones в чилийской пустыне Атакама. Европейский Чрезвычайно Большой Телескоп (E-ELT) будет основан на гигантском зеркало диаметром около 39 метров, состоящем из почти тысячи шестиугольных сегментов.

Мега телескопу E-ELT дали "зеленый свет"

Любопытно, что E-ELT будет построен всего в 20 километрах от Very Large Telescope (VLT). Новый комплекс будет способен работать в видимом и инфракрасном диапазонах. Зеркало позволит собирать в 15 раз больше света, чем любой из существующих в настоящее время телескопов. E-ELT будет оснащен уникальной адаптивной оптической системой из пяти зеркал, которые могут компенсировать турбулентность атмосферы Земли и создавать изображения с более высокой детализацией, чем орбитальный телескоп Хаббл.

Мега телескопу E-ELT дали "зеленый свет"

Ожидается, что строительство E-ELT будет идти на протяжении 10 лет, а стоимость формирования комплекса и необходимой инфраструктуры составит около 1 млрд евро. После ввода в эксплуатацию, новый телескоп будет предоставлять важную научную информацию о глубоком космосе, экзопланетах и ближайших галактиках.

1

Теги: ESO, E-ELT, Телескоп, Космос, Галактики, Экзопланета




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-12-2014, 18:53 | Просмотров: 2 176 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05889).