Эффективный фотосинтез от Toshiba

Эффективный фотосинтез от Toshiba



Наука

Toshiba является одной из крупных промышленных групп, объем которых выходит далеко за рамки потребительского и корпоративного сегмента электроники. Японский производитель объявил о разработке новой технологии, которая использует солнечную энергию для создания соединений углерода из углекислого газа и воды, в том числе для ценного химического сырья или топлива. Toshiba представила свой новый продукт на международной конференции ICARP2014 (2014 International Conference on Artificial Photosynthesis).

Концентрация диоксида углерода в атмосфере продолжает расти, что является одной из причин глобального потепления. В то же время, все больший интерес вызывают перспективные возобновляемые источники энергии. Чтобы решить обе проблемы, предлагается искусственный фотосинтез, который использует солнечную энергию, чтобы получить полезные соединения углерода, в то же время утилизирует двуокись углерода.

Toshiba разработала собственную технологию искусственного фотосинтеза, который преобразует энергию из углекислого газа с эффективностью 1,5%. Это самый высокий показатель в отрасли, уверяют разработчики. Солнечный свет преобразует двуокись углерода и воду в моноокись углерода (углеродный монооксид), который является источником для производства метанола (это, в свою очередь, может в некоторых случаях заменить бензин и использоваться в качестве исходного сырья при производстве различных продуктов, таких как адгезивы, лекарственные препараты, пластиковые бутылки).

"Фишкой" способа предложенного Toshiba является использование золотого катализатора и нанотехнологии (нано-структур). Основная проблема заключается в изучении условий производства для золотого нанокатализатора в нанометровом масштабе, что позволит увеличить активную зону, которая используется для преобразования двуокиси углерода в окись углерода.

1

Теги: Toshiba, Искуственный фотосинтез, Окись углерода, Метанол




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-12-2014, 18:22 | Просмотров: 3 139 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04512).