Эффективность солнечных батарей достигла 40%

Эффективность солнечных батарей достигла 40%



Наука

Солнечные батареи — это прекрасный альтернативный способ получить электричество буквально из воздуха, а точнее от солнечного света. Но эффективность конвертации солнечного света в электроэнергии достаточно мала — в среднем от 10 до 20% от мощности поглощаемого потока, которая составляет в пасмурную погоду на территории Европы около 100 Вт/кв.метр.

Но ученым из Нового Южного Уэльса (Австралия), проведя ряд испытаний в Сиднее, удалось добиться самого высокого показателя эффективности — 40%.

Директор Центра перспективных разработок в области фотогальваники профессор Мартин Грин и его команда разработали оптический полосовой фильтр, поглощающий именно тот свет, который обычно не участвует в конвертации. Иначе говоря, новый вариант фотоэлектрической системы работает по принципу фокусировки солнечного света. В разработке также принимали участие компании RayGen Resources (Австралия), сделав дизайн и монтаж согласно проекту, и Spectrolab (США), которая занималась производством солнечных панелей.

По словам ученых, эту технологию можно применять везде, так как в ней используются самые обычные солнечные панели, просто модернизированные определенным образом. Так что возможно велодорожку из солнечных элементов полностью перекладывать не придется. Лишь слегка обновить.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-12-2014, 12:24 | Просмотров: 2 859 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04635).