Близнецы внутри новорожденной

Близнецы внутри новорожденной



Медицина

При рождении девочка из Гонконга оказалась беременна двумя братьями. О развитии и причинах этого редкого синдрома сообщает Live Science.

Случаи эмбриона в эмбрионе происходит в среднем один раз на полмиллиона беременностей. О причинах этого явления, врачи и ученые спорят до сих пор. Всемирная организация здравоохранения считает плод внутри новорожденного ребенка тератомой (тип опухоли), но врачи из Гонконга говорят, что в теле их пациентки нашли два плода близнецов, которые изначально были здоровыми, но во время беременности, поглощенных телом их сестры.

Девочка была помещена в особых условия под наблюдение гинекологов - врачи подозревали у новорожденной опухоль. Ультразвуковое обследование еще до рождения указало на странное вздутие в брюшной полости.

В результате, в возрасте трех недель девочка перенесла операцию: между печенью и почками хирурги обнаружили два плода. Один из них весил 9,3 грамма, а другой - 14,2 грамма, что соответствует примерно восьмой и десятой неделе беременности. У обоих детей нашли пуповину, подключенную к массе похожей на плаценту в брюшной полости девочки.

Очевидно, что девочка была слишком мала, чтобы забеременеть самостоятельно. Скорее всего, она была одной из тройняшек. С развитием плода по непонятной причине, два небольших плода были поглощены телом третьего. В то время они были все еще здоровы и способны развиваться.

За всю историю современной медицины было отмечено всего 200 случаем плода внутри плода. По данным американского гинеколога Дрэйона Берча (Draion Burch), плод в плоде может быть лишь частным случаем куда более распространенного явления — «исчезающих близнецов» (рассасывания плода). В этих случаях один из близнецов полностью или частично поглощается другим в ходе беременности (причем мать часто не замечает ничего странного).

2

Теги: Медицина, Беременность, Плод, Эмбрион, Близнецы




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 13-02-2015, 00:33 | Просмотров: 3 029 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04128).