Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2



Транспорт

Швейцарская компания Solar Impulse разработала дизайн уникального самолета, производство электроэнергии для электродвигателей еоторого осуществляется за счет солнечных панелей. Самолет весом 2,3 тонны и размахом крыльев 72 м. с помещенными на них и стабилизаторе фотоэлектрическими модулями приспособлен к неблагоприятным погодным условиям, повышенной облачности и полетах в турбулентной зоне.

В наших новостях, читатели уже имели возможность ознакомиться с подробностями разработки - самолетов «HB-SIA» (Solar Impulse) и «HB-SIB» (Solar Impulse 2), их техническими характеристиками и планами разработчиков. И, по-видимому, с целью продемонстрировать перспективы использования самолетов с солнечными панелями, было решено устроить кругосветное путешествие. На данном этапе Solar Impulse 2 ведет себя очень хорошо.

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

Разработчики сообщают о завершении четвертого этапа мирового турне Solar Impulse 2, запущенный в ОАЭ, а затем перелетевший в Оман, Индия, и в настоящее время находящийся в Мьянме. Планируется провести 25 таких рейсов, которые составят в общей сложности около 5 месяцев. Средняя скорость Solar Impulse 2 на четвертом этапе мирового турне, который начался в индийском городе Варанаси и закончился в аэропорту Мандалай в Мьянме составила 105 км/ч. Это позволило одноместному самолету в течение 13 часов в воздухе преодолеть 1400 км.

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

В ближайшие пару дней Solar Impulse 2 продолжит свое путешествие и проследует в Китай, после чего он будет должен пересечь Тихий океан, и осуществить посадку на Гавайских островах, Фениксе и Нью-Йорке, а затем продвигаться к южной части Европейского континента, преодолев Атлантику.

Накапливаемая посредством 17000 ячеек солнечная энергия (охватывают основную часть корпуса Solar Impulse 2), позволила самолету избавиться от зависимости в ископаемых видах топлива во время длительных перелетов и преодолеть на данном этапе почти на 35 тысяч километров. В конечном счете самолет с фотоэлектрическими панелями должен обогнуть земной шар и вернуться в Абу-Даби.

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

Solar Impulse 2 в общей сложности преодолел расстояние в 4500 км. и сумел стать обладателем нескольких мировых рекордов. Рейс из Индии в Мьянму занимает около 20 часов, но сильный попутный ветер позволил в некоторых областях для достижения рекорда набрать скорость в 216 км/ч. Несмотря на то, что максималка Solar Impulse 2 не превышает отметки в 175 км/ч.

Во время второго этапа пилоту удалось установить мировой рекорд по максимальной дальности полета самолета Solar - 1465 км, при продолжительности полета в 16 часов. Наиболее длительное пребывание самолета в воздухе, двигатели которого рассчитаны на питание от солнечной энергии, принадлежит Solar Impulse первого поколения - 26 часов.

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

Кабина пилота Solar Impulse 2 позволяет трансформировать кресло в кровать для кратковременного отдыха. Ради экономии заряда аккумуляторов от обогрева/охлаждения кабины пришлось отказаться

Solar Impulse 2 оснащен 70-сильным электродвигателями, которые позволяют ему подняться на высоту до 12 тысяч метров, и путешествовать со скоростью 140 км/ч, за исключением попутного ветра. Тем не менее, пилот обычно придерживается высоты 8500-9000 метров и средней скорости в пределах 90-100 км / ч.

Успехи солнечного самолета Solar Impulse 2

1

Теги: Solar Impulse, Solar Impulse 2, Самолет, Солнечные батареи




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 22-03-2015, 18:53 | Просмотров: 2 391 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.11233).