NASA планирует изучать астероиды на Луне

NASA планирует изучать астероиды на Луне



Наука

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поделилось подробностями о космической программе Asteroid Redirect Mission (ARM).

Суть миссии заключается в следующем. Приблизительно к 2020 году к одному из астероидов, сближающихся с Землей, будет отправлено роботизированный зонд, который должен захватить поверхность космического объекта размером с большой валун, а затем доставить его на орбиту Луны. Любопытно, что ранее американское агентство рассматривало возможность транспортировки небольшого астероида целиком, но от этой идеи отказались.

NASA планирует изучать астероиды на Луне

На сегодняшний день для миссии на астероид NASA рассматривает три кандидата: это (25143) Итокава (101955) Бенну и (341843) 2008 EV5. В ближайшие годы, этот список будет расширяться, и с конечной целью специалисты определяться в 2019 году, примерно за год до начала программы.

NASA планирует изучать астероиды на Луне

На доставку "плененного" валуна на Луну уйдет около шести лет. В середине 2020-х годов на космическом корабле Орион к этому образцу будет отправлена команда астронавтов для его детального изучения и отбора проб. Согласно плану, команда будет состоять из двух человек, и полет в обоих направлениях займет 25 дней.

NASA планирует изучать астероиды на Луне

NASA планирует изучать астероиды на Луне

Инициатива ARM включает тестирование новых технологий, которые в будущем помогут в осуществлении межпланетных пилотируемых миссий (в том числе отправка астронавтов на Марс) и позволят разработать эффективные способы, чтобы защитить Землю от потенциально опасных космических объектов. В частности, планируется проверить передовой солнечный электроракетный двигатель (Solar Electric Propulsion, SEP).

Стоимость проекта Asteroid Redirect Mission не должна превышать $ 1,25 млрд (без учета пуска).

2

Теги: NASA, Asteroid Redirect Mission, Астероид, Захват




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-03-2015, 23:35 | Просмотров: 2 248 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0306).