Китай планирует построить космическую электростанцию

Китай планирует построить космическую электростанцию



Наука

Китайские ученые планируют построить солнечную электростанцию в космосе, тем самым решить проблему с нехваткой энергетических ресурсов.

Даже сейчас на самом начальном этапе разработки амбиции китайских ученых поражают. Станция будет иметь 6 квадратных километров солнечный панелей, вращаясь на орбите на высоте 36000 км. Она будет настолько большой, что ее будет видно с Земли как яркую звезду.

Преимущества такого расположения солнечной станции в том, что при правильном расположении нет ночного и дневного цикла, соответственно, солнечную энергию можно будет использовать все время. Также играет роль и отсутствие зависимости от погодных условий — на такой высоте они всегда одинаковы.

Вопрос стоит в том, как перенести эту энергии на землю. Есть мнения об использовании микроволн и лазеров, которые не очень безопасны. Также вопрос о доставке станции на орбиту, ведь вес будущей огромной батарейки будет более 10000 тонн, а для большинства ракет полезная нагрузка составляет максимально 100 тонн.

В общем, на ближайшее десятилетие научные деятели Китая будут заниматься разработкой технологий для построения космической электростанции.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-04-2015, 16:41 | Просмотров: 2 665 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00202).