Falcon 9 - снова неудачная посадка

Falcon 9 - снова неудачная посадка



Наука

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая стартовала с космическим грузовиком Dragon с космодрома на мысе Канаверал, совершила неудачную посадку на платформе в Атлантическом океане. Об этом заявил в Twitter глава космической корпорации Space Х Элон Маск.

Позже, Маск сказал, что посадка Falcon 9 на морской платформе была успешной, но потом она перевернулась из-за чрезмерной боковой скорости.

Запуск Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon стартовал к Международной космической станции во вторник в 23:10 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Ранее запуск был отложен из-за плохих погодных условий.

Во время полета Falcon 9, проверялись технологии, что позволяют автоматически сохранять первую ступень транспорта. Чтобы сделать это, после его разделения, начиналась стадия включения двигателей, которые должны были скорректировать посадку на плавучей платформе в Атлантическом океане.

Предыдущая такая посадка закончилось неудачей. Корабль промахнулся мимо плавучей платформы в Тихом океане: она переместилась в другое место, и первая ступень Falcon 9 совершила мягкую посадку на воду в десяти метрах от цели.

Dragon - единственный космический корабль на сегодняшний день, который может возвращать грузы с МКС на Землю. Ракеты производит частная компания из США SpaceX. Ее контракт с НАСА в размере $1,6 млрд включает в себя 12 полетов Dragon на МКС (15 - с учетом продления контракта до 2017 года, состоявшегося в марте 2015 года). Этот полет - шестой, а предыдущий раз Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon взлетал 10 января 2015.

0

Теги: Falcon 9, Dragon, Space Х, Элон Маск, Космос, Корабль




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-04-2015, 22:50 | Просмотров: 3 013 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0343).