Nokia. Она обещала вернуться

Nokia. Она обещала вернуться



Смартфоны

Компания Nokia, чье мобильное подразделение было продано Microsoft в 2014 году, планирует вернуться к телефонному рынку в следующем году. Об этом рапортует портал Re/code, со ссылкой на собственные источники.

По их словам, инициатором таких планов стала одна из трех оставшихся после сделки с софтверным гигантом единиц финской компании - Nokia Technologies. Речь идет о лицензировании 10000 патентов, принадлежащих корпорации.

Кроме того, этот отдел также отвечает за разработку продуктов и лицензирование их у других компаний. До сих пор, Nokia Technologies выпустила только два продукта: программа для Android Z Launcher и планшет N1, который стал первым устройством после того как компания объявила о продаже мобильного подразделения Microsoft. N1 работает на Android ОС и имеет фирменную графическую оболочку, но был произведен сторонним производителем, который продает его в Китае под брендом Nokia. Как полагает Re/code, в случае с будущими телефонами будет что-то подобное.

Кроме того, по данным портала, финская компания работает над проектом, связанным с виртуальной реальностью.

Согласно сделке с Microsoft, компания не может использовать бренд Nokia на мобильных телефонах да четвертого квартала 2016 года. В свою очередь, Microsoft уже начала отказаться от бренда Nokia в основной своей линейке смартфонов Lumia, но по-прежнему использует его на телефонах.

Nokia объявила о продаже за 5,4 млрд евро ее мобильного бизнеса американской Microsoft Corporation в сентябре 2013 года. Закрытие сделки состоялось в апреле 2014 года. После этого, в дополнение к Nokia Technologies, в структуре финской компании остались две единицы - одна для создания и поддержки сетевого оборудования, вторая - маленький отдел навигационного программного обеспечения HERE.

На прошлой неделе, финская компания объявила о покупке своего французского конкурента Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро.

1

Теги: Nokia, Смартфон, Возвращение, Телефон, Мобильный




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 22-04-2015, 22:40 | Просмотров: 2 040 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0.00118).