Успехи IBM в работе над квантовым компьютером

Успехи IBM в работе над квантовым компьютером



Компьютеры

IBM объявила о достижении в своих исследованиях касательно создания практически-применимого квантового компьютера. Точнее, даже не о достижении, а достижениях, потому что это два критически важных шага на пути к квантовым вычислениям.

Во-первых, впервые он в состоянии показать возможность обнаружения и измерения обоих типов квантовых ошибок одновременно. Ранее это можно было сделать только по отдельности, что не подходит для практического использования.

Успехи IBM в работе над квантовым компьютером

Во-вторых, показан новый дизайн квантовой сети. По заверениям IBM, это единственная физическая архитектура, которая может быть успешно масштабируемой. Основой схемы является квадратная сетка из четырех сверхпроводящих кубитов площадью менее одного квадратного сантиметра. Именно эта цепочка может прочитать оба типа квантовых ошибок одновременно. Выбор в пользу квадрата вместо линейного расположения был сделан, чтобы обеспечить одновременное обнаружение обоих типов квантовых ошибок, давая возможность масштабирования для построения более сложных схем, предназначенных для практического использования. Важно, что такие схемы могут быть получены с помощью классической технологии полупроводников.

Успехи IBM в работе над квантовым компьютером

Квантовые вычисления рассматриваются как один из компонентов новой стадии развития, которые будут заменять традиционные вычисления, когда закон Мура упрется в физические ограничения современной технологии. Ожидается, что квантовые вычисления откроют новые возможности в области оптимизации и моделирования, которые просто невозможно выполнить с использованием современных компьютеров. Компьютер, состоящий только из 50 квантовых битов (кубитов), способен превзойти все суперкомпьютеры по производительности, включенные в список TOP500.

2



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 30-04-2015, 21:40 | Просмотров: 2 468 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00188).