Пьезоэлектрическая ткань может заряжать гаджеты

Пьезоэлектрическая ткань может заряжать гаджеты



Наука

Вечный вопрос "батареи" является серьезным препятствием для массового распространения портативных устройств и устройств с подключением к Интернету. Распространение робототехники также привязано к источникам питания. Идеальным решением были бы генераторы, производящие энергию из возобновляемых источников. Например, солнечные элементы или энергия генератора получаемая из вибрации.

Наконец, энергия может быть извлечена из "воздуха" - трансформацией паразитных электромагнитных помех в электричество. Можно также преобразовывать в электроэнергию механическую энергию. Для этого хорошо подходят пьезоэлектрики. А если на помощь придут наноматериалы, на выходе получатся интересные решения.

Группа южнокорейских ученых на базе Корейского института науки и технологий (KASIT) создали материал, который может производить энергию из механических движений сверхэластичного материала. Материал содержит пьезоэлектрики и экстра-длинные нанопровода из серебра. Образец показал способность растягиваться без особых усилий (используя руки) на 250%. "Гибкий генератор" генерирует напряжение 4 вольта, что довольно прилично (о мощности или силе тока не сообщается). Количество допустимых циклов растяжения относительно небольшое - до разрушения образец продержался 104 раза, но на сегодняшний день разработчики считают это серьезным достижением.

Пьезоэлектрическая ткань может заряжать гаджеты

Из такого материала могут быть сделаны портативные генераторы в форме эластичных бинтов, одежды, электронная "кожа" или "суставы" для роботов. Все механические сокращения материала будут вырабатывать энергию для портативных гаджетов или кормить автономные устройства. Села батарея в телефоне? Тридцать приседаний и можно говорить дальше. При правильном подходе, есть возможность оздоровить нацию.

0

Теги: KASIT, Пьезоэлектрик, Зарядка, Наноматериал




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-05-2015, 20:04 | Просмотров: 3 380 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05625).