Apple I стоимостью $200 тысяч угодил в мусор

Apple I стоимостью $200 тысяч угодил в мусор



Компьютеры

Неизвестная женщина передала в пункт сбора утиля в Калифорнии компьютер Apple I, который стоит 200 тысяч долларов. Об этом сообщает CBC News.

После смерти мужа в апреле, американка решила сдать его вещи для переработки. Через несколько недель, когда сотрудники компании открыли ящики, они нашли в одном из них, необычное устройство. Оно оказалась редким компьютером первого поколения (один из 200) Apple I, что был выпущен основателями Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Роном Уэйном в 1976 году.

"Мы не могли поверить своим глазам. Мы думали, что это фальшивка" - сказал Виктор Гричун, вице-президент Clean Bay Area.

В конечном итоге компания продала компьютер частному коллекционеру за 200 тысяч долларов. Работники Clean Bay Area, в соответствии с внутренними правилами, как ни странно, намерены найти женщину, чтобы дать ей половину роялти, полученных от продажи компьютера. Тем не менее, владелица не оставила никаких данных о себе.

Apple I был выпущен в апреле 1976 года и был первым компьютером компании. Устройство разработано и собрано соучредителем Apple Стивом Возняком.

Компьютер в виде готовой платы продавался за 666,66 долларов (цену, по преданию, назначил Возняк, который любил "повторяющиеся цифры"). Пользователь должен был добавить к нему корпус, экран, клавиатуру и блок питания.

В общей сложности, Возняк и Стив Джобс продали около двух сотен компьютеров. До наших дней дожили 43 машины, в то время как в полном рабочем состоянии, всего шесть (один из них продан в Кельне).

0

Теги: Apple I, Компьютер, Стив Возняк, Стив Джобс




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-06-2015, 19:29 | Просмотров: 2 381 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05029).