Android M - новая версия ОС

Android M - новая версия ОС



Смартфоны

Google анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы, которая пока известна под кодовым названием Android М. Новинку анонсировал вице-президент Google Сундар Пичаи на конференции для разработчиков Google I/O.

Среди основных функций выпуска - мобильная платежная система Android Pay и стандартизированная проверка с помощью отпечатков пальцев на уровне платформы. Для устройств, оснащенных считывателем отпечатков пальцев, будут доступны разблокировка гаджета и покупки с помощью Google Play, а разработчики будут иметь возможность вставлять соответствующий API для любого Android-приложения.

Google также уделяет большое внимание экономии заряда аккумулятора - в этой сфере Android-устройства часто критикуют. Функция Doze работает с помощью датчика движения, когда устройство находится в состоянии покоя в течение длительного времени, то активируется режим "глубокого сна", деятельность приложений в фоновом режиме строго ограничена, что позволяет экономить заряд батареи.

Google также пообещала пользователям больше контроля над тем, как приложения используют их данные - запросы на использование информации не будет отправлено во время установки, а будет появляться непосредственно при работе приложения.

Новая функция Chrome custom tabs призвана сделать проще потребление веб-контента на мобильнике. В общем в Android-М будет около 100 новых функций, сказал вице-президент Google Дэвид Бюрке.

Предварительная версия Android М будет доступна для разработчиков на Nexus 5, 9, 6, и Player сегодня, и окончательный вариант будет выпущен в третьем квартале этого года.

Предыдущая версия Android 5.0 Lollipop впервые была объявлена на I/O в июне прошлого года, а финальный релиз вышел в октябре. По последним данным компании, работают на Lollipop 9,7 процента Android-устройств, с которых пользователи получают доступ к магазин приложений Google Play. Для сравнения, на iOS 8 выпущенной Apple осенью прошлого года, работает уже 82 процентов iOS-устройств.

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 2-06-2015, 21:43 | Просмотров: 2 244 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00207).