Google: проект Loon

Google: проект Loon



Интернет

Корпорация Google поделилась информацией по еще одному проекту по доставке интернета в труднодоступные и бедные регионы.

Проект Loon, зарегистрированный в 2011 году, предусматривает использования огромных воздушных шаров — специальных аэростатах — на стратосферных высотах для передачи веб-трафика наземным пользователям. Управление за положением шаров осуществляется при помощи воздушных потоков и солнечной энергии.

Google: проект Loon

Для запуска аэростата служат специальные установки Autolaunche — конструкции кубической формы высотой приблизительно 15 метров. В установке легко размещается нужное оборудование. Один шар может отправить команда из 4 человек за 15 минут при скорости ветра до 24 км/ч. Это значительный прогресс, ведь ранее команда из 15 человек могла отправить только 1 шар за 45 минут при предельной скорости ветра 10 км/ч.

Google: проект Loon

Сигнал между аэростатами транслируется по цепочке, поэтому воздушные шары могут находится на расстоянии до 800 км от станции на земле. Но для этого необходимо четко определенное и постоянное расположение шаров.

Пока проект Loon в стадии разработки, но возможно, что реализация системы доставки интернета при помощи аэростатов начнется уже в следующем году.

1

Теги: Google, Интернет, Loon, Шар, Аэростатат




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 4-06-2015, 17:07 | Просмотров: 2 263 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05179).