Модем с выходом в Интернет в Автомате Калашникова

Модем с выходом в Интернет в Автомате Калашникова



Наука

Компания Red Heat и фонд StarNet VC представили электронный модуль для Автомата Калашникова, который позволяет отслеживать количество оставшихся патронов, и техническое состояние оружия и отправлять данные через Сеть. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Устройство представлено на военно-техническом форуме "Армия 2015", который проходит в Кубинке под Москвой с 16 по 19 июня. Оно крепится к цевью автомата. Встроенные датчики могут отслеживать статус оружия через навигационные системы ГЛОНАСС и GPS, собирать статистические данные о его использовании, и контролировать состояние ствола и поток боеприпасов. Для питания подходит стандартная батарея.

Советник Red Heat Анатолий Сморгонский сказал, что допускается комплектация встроенного модема для передачи данных по стандартам страны, в которой оружие будет продаваться. Трафик шифруется ключом длиной 256 бит, система шифрования разработана в России. По расчетам Сморгонского, этот модуль может быть использован в страйкболе для обучения и подготовки.

В настоящее время доступны варианты съемного и несъемного цевья с устройством мониторинга. Стоимость несъемной версии (цевъе плюс электронный модуль) оценивается компанией в 25 тысяч рублей.

Компания не смогла ответить на вопрос, удалось ли подписать контракты на поставки представленного устройства.

StarNet ВК - инвестиционный фонд, специализирующийся на стартапах в области интернет вещей. Размер фонда составляет $50 млн.

Red Heat - компания, специализирующаяся на разработке и производстве аксессуаров для огнестрельного оружия. Отдельным направлением ее работы является обновление комплектации [strong][/strong]автоматов Калашникова.

0

Теги: Red Heat, StarNet VC, Автомат Калашникова, Модуль, Мониторинг




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-06-2015, 20:48 | Просмотров: 1 807 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05975).