IBM заявила о разработке инновационного чипа

IBM заявила о разработке инновационного чипа



Компьютеры

IBM объявила о создании ультра-тонкого микрочипа, который в четыре раза мощнее, чем любой существующий серийный образец. Об этом сообщает The New York Times.

Компания тестирует производительность версии 7-нанометровых прототипов, в то время как на свободном рынке в настоящее время доступны процессоры, построенные на 14-нанометровой технологии, а 10-нанометровые чипы только вступают на рынок.

В IBM отметили, что увеличение производительности и уменьшения размера достигается за счет использования в производстве сплава кремний-германий, а не только одного кремния. Новый материал также влияет на скорость транзисторов и значительно снижает энергопотребление.

Технология позволяет разместить на чипе до 20 млрд. транзисторов, что примерно в четыре раза больше, чем у самых продвинутых процессоров доступных для приобретения. В настоящее время новинка еще далека от запуска в массовое производство. Тем не менее, IBM сообщила, лабораторные испытания проходят хорошо, и серьезных недостатков в прототипах не обнаружено.

Сим анонсом компания еще раз подтвердила закон Мура, согласно которому число транзисторов в микросхемах, должно удваиваться каждые два года. Интересно, что IBM объявила о чипе как раз после пика многочисленных публикаций, авторы которых заявили о прекращении действия закона Мура.

1

Теги: IBM, Микрочип, Транзистор, 7-нанометров, Германий




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 9-07-2015, 18:15 | Просмотров: 1 543 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08037).