Nokia будет инспектировать сотовые вишки с помощью дронов

Nokia будет инспектировать сотовые вишки с помощью дронов



Смартфоны

Nokia сделала проверку возможности использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для поддержки вышек сотовой связи для повышения эффективности и безопасности операций, а также для оптимизации производительности сети.

Компания продемонстрировала, как дроны будут использоваться для проверки и обслуживания сотовых вышек, что в настоящее время производится специалистами.

Для участия в тестах, Nokia привлекла оператора связи "du" в Объединенных Арабских Эмиратах. Экспериментальная проверка с использованием дронов, чтобы оптимизировать сети осуществлялась на территории Дубайского международного стадиона на 25 тысяч мест. На борту БПЛА были смартфоны с предустановленным приложением для тестирования сетей, данные предоставляются автоматически в глобальный центр компании.

По сообщениям Nokia, тестирование подтвердило преимущество дронов для проведения проверок по сравнению с их проведениями при участии человека.

Nokia будет инспектировать сотовые вишки с помощью дронов

Дроны могут помочь уменьшить количество рискованных подъемов на вышки технического персонала для осмотра, особенно в плохую погоду. Кроме того, можно с помощью беспилотника создать панорамный осмотр мачты, а также он может быть использован для дистанционного мониторинга объектов.

Беспилотные устройства также могут быть полезны при проектировании сетей, в частности, чтобы определить наличие помех от деревьев.

Для оптимизации сети на стадионе Nokia с партнерами использовали дронов Secutronic INSPIRE1, а для осмотра вышек - модели Microdrones md4-1000.

2

Теги: Nokia, БПЛА, Дрон, Беспилотник, Сотовая связь, Вышка




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 12-07-2015, 15:49 | Просмотров: 1 918 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.002).