Boeing патентует термоядерный двигатель

Boeing патентует термоядерный двигатель



Транспорт

Boeing получила от Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO) "благословение" на разработку двигателя самолета, работаетающего на энергии термоядерных взрывов. Основным элементом устройства выступают лазеры ударяющие по элементам дейтерий и тритий. Об этом сообщает The Daily Mail.

Предполагается, что высокомощные лазеры смогут "стрелять" по радиоактивным изотопам водорода в камере сгорания. В результате проявится реакция похожая на ядерный синтез. Весь процесс будет выглядеть как маленький термоядерный взрыв. Продукты реакции (водород или гелий) будут направлены через через сопло двигателя, создавая тягу.

Кроме того, реакция синтеза будет нагревать перегородку камеры сгорания, которая покрыта с ураном-238. В результате его контакта с высокой энергией нейтронов будет выделено огромное количество тепла. На перегородку подается охлаждающая жидкость: испарения которой вращают особую турбину - энергия создаваемая турбиной должна активировать лазеры.

Авторы патента отмечают высокую эффективность устройства: за исключением дейтерия и трития, оно почти не нуждается во внешних источниках энергии.

Сообщается, что двигатель на лазерном термоядерном синтезе также сможет работать на ракетоносителях, ракетах и даже космических кораблях. Тем не менее, в данный момент задумка существует только на бумаге. Технология двигателя настолько сложна и сомнительна с точки зрения безопасности, что практической реализации этого чуда пока нет на повестке дня.

В большинстве современных самолетов используются турбовентиляторныхе двигателейи, внутри которых вентиляторы и турбины сжимают воздух и воспламеняют топливо, создавая необходимую тягу для полета.

0

Теги: Boeing, Двигатель, Самолет, Термоядерная реакция, Тритий, Дейтерий




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 14-07-2015, 21:53 | Просмотров: 2 548 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05494).