Робот делающий и совершенствующий роботов

Робот делающий и совершенствующий роботов



Робототехника

Теория естественного отбора, популяризированная Чарльзом Дарвином, продемонстрирована на роботах. Так называемый "мама-робот", разработанный исследователями в Кембриджском университете, способен развивать, собирать, испытывать, чтобы определить наиболее успешные модели и улучшить своих "дочерних-роботов", что с каждым новым поколением становятся все более совершенными.

Команда ученых разработала материнского робота и запрограммировала его, чтобы строить роботов, которые могут двигаться. Используя пластиковые кубики с моторчиком внутри мамой-роботом создано 10 поколений десяти "детей" в пяти независимых экспериментах. То есть, в конце концов оказалось 500 независимо созданных роботов. В ходе такого строительства, исследователи заметили, что робот мама контролирует характеристики каждого нового поколения и в последующих поколениях учитывает ошибки прошлых. Следующее поколение роботов может выполнять задачи в два раза быстрее по сравнению со своими предшественниками.

По мнению ученых, робот мама иногда принимал решения, к которым не пришли бы многие из конструкторов людей. Целью исследователей является создание роботов, которые могли производить не только типичные запрограммированные заранее действия, а и применяли бы различные инновационные "идеи" и творческий подход. Конечно, "ходьба" кубиков не очень впечатляет, но тенденция выглядит интересной и перспективной.

0

Теги: Робот, Конструктор, Експеримент, Усовершенствование




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 27-08-2015, 20:32 | Просмотров: 2 620 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04348).