Кофе может продлевать жизнь

Кофе может продлевать жизнь



Наука

Две или три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы, двух типов диабета и самоубийства. К такому выводу пришли американские врачи, авторы статьи в журнале Circulation.

Исследователи обобщили данные из трех основных исследований, которые в настоящее время работают в США. Это Nurses' Health Study (участвуют 74890 женщин), Nurses' Health Study 2 (93054 женщины) и Health Professionals Follow-up Study (40557 мужчин). На протяжении 30 лет, всех участников каждые четыре года спрашивают, как много кофе они пьют.

За годы проводимого исследования умерли 19524 женщины и 12432 мужчины. Было установлено, что среди пьющих кофе смертность значительно ниже, чем она должна быть в соответствии с случайным распределением. Кроме того, те, кто часто пьет кофе, соответственно чаще курят и употребляют алкоголь. Чтобы отделить эти факторы, исследователи убрали курильщиков - и, внезапно, укрепляющий здоровье, эффект кофе стал еще сильнее.

Кроме того, польза для здоровья не зависит от процента кофеина в напитке, следовательно, помогает организму не кофеин, а другие природные соединения, находящиеся в кофейных зернах. Биологически активные ингредиенты, по крайней мере уменьшают резистентность к инсулину и облегчают воспаление, говорит соавтор статьи Мин Дин (Ming Ding). Однако, чтобы четко понимать механизмы благотворного воздействия кофе, требуются дополнительные исследования.

Ученые также предупреждают, что нельзя говорить о причинно-следственной связи между потреблением кофе и смерти. Эти статистические выводы следует рассматривать с осторожностью. В частности, неясно, насколько честно респонденты указали частоту потребления кофе в день.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-11-2015, 14:05 | Просмотров: 2 582 | Комментарии (1)



Комментарии:

02745

42
Здравствуйте!
1. Чашка кофе - 20 мл. или 1400 мл.?
2. Критерии приготовления полезного кофе?
3.Кофе, который за 3 секунды прогоняет сон (минимум на 1 час. 20 мин.) - очень крепкий - это полезный или опасный кофе?
Примечание: я за месяц выпиваю 14 литров кофе (средней крепости) - это полезно или опасно?
Спасибо!

23 ноября 2015 09:53


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00327).