Новое селфи марсохода Curiosity

Новое селфи марсохода Curiosity



Наука

Ровер Curiosity в очередной раз запечатлел "себя любимого" на просторах далекой планеты Марс. Фото опубликовано на сайте Американского Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA).

Напомним, что Curiosity пребывает на Марсе с августа 2012 года. Перед ровером поставлен ряд важных научных проблем, это определение минералогического состава марсианского грунта, поиск следов возможных биологических процессов, оценка эволюции атмосферы в долгосрочной перспективе, поиск воды и так далее.

Новое селфи марсохода Curiosity

Робот на изображении позирует в местности называемой дюной Намиб (Namib Dune). Фото получены путем объединения 57 фотографий, снятых с помощью прибора MAHLI (Mars Hand Lens Imager). Эта система состоит из камеры на специальной роботизированной руке, способной захватывать изображения размером 1600×1200 пикселей. Манипулятора на изображении не видно, что было достигнуто путем наложения многочисленных снимков друг на друга.

Фотографии были получены 19 января этого года. Ровер снял себя и окрестный марсианский грунт в самой высокой детализации: разрешение полученного изображения составляет 10519 × 11225 пикселей! Для изучения его в деталях, вы можете, нажать на уменьшенный вариант ниже:

Новое селфи марсохода Curiosity

3



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 31-01-2016, 18:58 | Просмотров: 2 386 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05524).