Водяная антенна от Mitsubishi Electric

Водяная антенна от Mitsubishi Electric



Наука

Большинство больших мобильных антенн не может быть установлено без возведения громоздкой конструкции. Альтернативой этому является система SeaAerial, разработанная Mitsubishi Electric. Основным элементом этой антенны предназначенным для излучения и приема радиоволн, является колонна морской воды, создаваемая насосом.

Антенна может быть развернута как в прибрежной зоне, так и в открытом море. По словам производителя, SeaAerial - первая в мире водяная антенна, способная принимать сигнал эфирного цифрового вещания.

Несмотря на то, что антенна физически подключена к основной части воды, она изолирована от нее на рабочей частоте из-за конструкции сопла. Высокая эффективность морской антенны обеспечивается моделирование оптимального диаметра колонны. Как указывает разработчик, эффективность антенны достигает 70%.

Водяная антенна от Mitsubishi Electric

Размер антенны зависит от рабочей частоты. Если длина волны велика, размер антенны может измеряться несколькими десятками метров. Трудно развернуть традиционную антенну такой величины, а более того, переместить ее, если необходимо. С этой точки зрения, антенна SeaAerial выглядит очень привлекательно.

Отметим, что подобная антенна ранее уже разработана специалистами SSC Pacific. Ранее в этом месяце в Соединенных Штатах касательно разработки даже получен патент №7898484.

2

Теги: SeaAerial, Mitsubishi Electric, Антенна, Морская вода




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 31-01-2016, 19:38 | Просмотров: 3 136 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05528).