Western Digital потребительские HDD с гелием

Western Digital потребительские HDD с гелием



Компьютеры

Заполненные гелием накопители на жёстких магнитных дисках (HDD) имеют целый ряд преимуществ по сравнению с обычными дисками, но они более дорогие в производстве.

Плотность гелия в семь раз ниже плотности воздуха, что уменьшает силу трения, действующую на магнитные пластины внутри винчестеров, а также снижает силу газовых потоков, которая воздействует на точность позиционирования головок и пластин. Благодаря заполнению гелием новые WD Red Pro, WD Red и WD Purple смогут предложить увеличенную производительность последовательного и случайного чтения/записи, уменьшенное энергопотребление и сниженный уровень шума по сравнению с предшественниками.

HGST (Hitachi Global Technologies Storage, являющаяся дочерней компанией Western Digital) представила первые в мире заполненные гелием HDD для центров обработки данных (ЦОД) осенью 2013 года. С тех пор компания выпустила ещё два поколения таких накопителей, включая две модели ёмкостью 10 Тбайт.

Во вторник Western Digital анонсировала первое в мире семейство потребительских жёстких дисков, заполненных гелием.

Модельный ряд герметичных заполненных гелием жёстких дисков Western Digital будет включать в себя 3,5-дюймовые винчестеры из семейств WD Red Pro, WD Red, и WD Purple.

Кроме того, Western Digital предложит различные внешние накопители на базе «гелиевых» HDD.

Первые заполненные гелием жесткие диски для потребителей будут иметь ёмкость 8 Тбайт и использовать технологию HelioSeal для герметизации.

В компании Western Digital подтвердили, что выходящие вскоре герметичные HDD будут использовать некоторые компоненты и технологии, первоначально разработанные HGST. Логично ожидать, что новинки будут базироваться на тех же 1,33-Тбайт пластинах на базе технологии перпендикулярной магнитной записи (PMR), но производитель пока не подтвердил этого.

Известно, что WD Purple и WD Red ёмкостью 8 Тбайт имеют скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и размер буфера в 128 Мбайт, в то время как WD Red Pro 8 Тбайт поддерживает скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Так же, как и их предшественники, новые жёсткие диски поставляются с интерфейсом Serial ATA III (6 Гбит/c).

Жёсткие диски WD Red предназначены для небольших NAS, с количеством дисков не более восьми. WD Red Pro применяются в более продвинутых системах NAS, до 16 накопителей, а потому они имеют большую скорость вращения шпинделя, имеют дополнительную защиту от вибрации, большие кеши и улучшенную производительность при операциях случайного чтения (что крайне важно в условиях использования множеством клиентов в офисе). Накопители WD Purple предназначены для систем видеонаблюдения, которые работают в режиме 24/7 и требуют поддержки технологии ATA streaming, оптимизации операций последовательной записи, а также защиту от вибрации.

Western Digital потребительские HDD с гелием

Точные характеристики новых накопителей будут опубликованы только тогда, когда жёсткие диски будут выпущены на рынок позже в этом полугодии.

Сегодня время Western Digital предлагает приобрести внешние накопители My Book (WDBFJK0080HBK) и My Book для Mac (WDBYCC0080HBK) заполненных гелием жёстких дисков ёмкостью 8 Тбайт за $299,99.

Внутренние гелиевые винчестеры Western Digital — WD Red Pro, WD Red и WD Purple - появятся на рынке к концу этого года, как и внешние системы хранения данных My Cloud и My Book Duo с несколькими дисками. Скорее всего, модель со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту выйдет на рынок последней.

2



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-03-2016, 14:35 | Просмотров: 2 657 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.45805).