Выращивание цыпленка без скорлупы

Выращивание цыпленка без скорлупы



Наука

Японские школьники вырастили цыпленка в яйце без скорлупы. Не каждый день можно увидеть, как обычный желток с белком постепенно превращается в живого цыпленка.

Ранее аналогичные опыты уже проводились в лабораторных условиях. Техника выращивания цыплят без скорлупы разработана учеными - Кацуя Обара (Katsuya Obara) и Ютака Тахара (Yutaka Tahara). Эти же ученые приняли участие в школьном эксперименте, делая подсказки школьникам.


Какой смысл выращивать цыпленка без скорлупы? Со слов разработчиков этого метода, он может быть полезным для работы с генетическим материалом эмбрионов. Например, работа с таким яйцом позволяет производить манипуляции с геномом эмбриона практически на любом этапе его развития. Также эта технология может быть полезна для специалистов, работающих в сфере регенеративной медицины.

Какие эксперименты можно проводить с эмбрионами? Ну, например, попытаться вырастить динозавра. Успеха в этом вопросе ученые уже частично добились.

Выращивание цыпленка без скорлупы

Так, в результате вмешательства в процесс развития эмбриона были заблокированы протеины, которые отвечают за формирование клюва. В итоге череп модифицированных цыплят стал больше похож на череп рептилии, чем на череп птицы. Сам клюв птицы — это увеличенные резцовые межчелюстные кости, слившиеся в монолитную структуру.

Метод, предложенный японскими учеными, обеспечивает выживаемость эмбрионов на достаточно высоком уровне - более 90% до 17 дня развития. Но 14 яиц без скорлупы дают 8 цыплят.

Для того, чтобы обеспечить нормальное развитие эмбриона, специалисты разработали способ поставки эмбриону кальция. Это делается при помощи лактата кальция и дистиллированной воды. Необходим еще и кислород, и он поставляется в чистом виде.

Предлагаем вашему вниманию еще одно видео демонстрирующее выращивания цыпленка без скорлупы.

4

Теги: Видео, Яйцо, Цыпленок, Эмбрион, Скорлупа




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-06-2016, 07:59 | Просмотров: 5 187 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07034).